Вероника Скворцова: российскую трехуровневую модель здравоохранения внедрили в Канаде, КНР и Турции

Ранее на большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что система здравоохранения в России развивается в целом удовлетворительными темпами, однако все еще есть проблемы, над которыми нужно работать.

“Мы создали в свое врем – это была середина 2000-х годов – оригинальную российскую трехуровневую систему медицинской помощи. Эта система сейчас используется в Китае и Канаде. Буквально недавно в законодательстве Турции ее закрепили на национальном уровне, не ссылаясь на то, что мы вообще за эту разработку получили золотую медаль Всемирной организации здравоохранения”, – сказала она.

Министр здравоохранения РФ назвала российскую модель одной из эталонных.

Три уровня здравоохранения
Основные проблемы, по словам Скворцовой, сконцентрированы в РФ “внизу системы” – на первичном уровне, в который включена вся профилактическая медицинская помощь, вакцинация, первичная помощь. Все эти виды медицинской помощи должны быть максимально приближены к месту жизни и работы человека, отметила она. Скворцова напомнила, что проблемы, связанные с обветшанием инфраструктуры в первичном звене, будут решены в ходе модернизации системы здравоохранения. Регионы на данный момент заканчивают формирование собственных программ модернизации, сдать их субъекты должны до 10 января 2020 года.

“Второй уровень, которого никогда не было в советское время, – это уровень экстренной специализированной помощи. “Золотой час”, в течение которого человека нужно привезти туда, где есть специализированный центр с реанимацией, интенсивной терапией, прекрасной диагностикой, специально подготовленными врачами. Это сосудистые центры, травмоцентры, которые создаются на межрайонном и межмуниципальном уровне”, – пояснила министр, добавив, что внедрение этого звена позволило существенно снизить смертность населения.

“Это дало нам возможность в два раза снизить смертность страны от инсультов, совершенно по-другому лечить острые коронарные синдромы, в 2,5 раза снизить смертность от травм”, – отметила Скворцова.

Третий уровень здравоохранения – это центры, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. Развитие телемедицины и санитарной авиации позволяют увеличить доступность в том числе высокоспециализированной медицинской помощи для населения, отметила министр.

Основной целью мероприятий в рамках национальных проектов “Здравоохранение” и включенного в нацпроект “Демография” федерального проекта “Укрепление общественного здоровья” является сохранение жизней россиян и увеличение их продолжительности. Для этого национальным проектом “Здравоохранение” запланировано в ближайшие шесть лет существенно снизить смертность трудоспособного населения, смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Согласно расчетам Всемирной организации здравоохранения, 41% смертей носит предотвратимый характер. Исходя из этого в рамках национального проекта “Здравоохранение” и выстраивается новая архитектура сопровождения здоровья человека.

Источник: www.tass.ru

21 декабря главный Дед Мороз России приедет в Клин

DM21 декабря в г.Клин состоится X зимний новогодний карнавал, который посетит главный Дед Мороз России, говорится в сообщении пресс-службы комитета по туризму Подмосковья. Подробнее…

Увлекательные игры на свежем воздухе, познавательные мероприятия и подарки ждут детей в Клинском реабилитационном центре “Родник”

RodnikВ Клинском реабилитационном центре “Родник” с наступлением января зимние праздники не заканчиваются. Для детей имеется прекрасная возможность оздоровиться и получить положительные эмоции. В заезде с 14.01.2020г. по 03.02.2020г. будет много интересного: увлекательные игры и активности на свежем воздухе, познавательные мероприятия, сказочная постановка “Новогодние приключения Маши и Вити” и, конечно, никто из детей не останется без сладких подарков. Подробнее…

Клинское управление социальной защиты населения информирует о графике организации заездов в Наро-Фоминский реабилитационный центр “Сказка”

SkazkaКлинское управление социальной защиты населения информирует о графике организации заездов в Наро-Фоминский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Сказка” на 2020 год. Услуги в учреждении предоставляются жителям Московской области. На бесплатной основе обслуживаются: часто болеющие дети и дети-инвалиды в возрасте от 3 до 18 лет. Подробнее…

Клинское управление социальной защиты населения предлагает бесплатные путевки для неработающих ветеранов труда и неработающих пенсионеров

veteranКлинское управление социальной защиты населения предлагает бесплатные путевки для неработающих ветеранов труда (не инвалидов) и неработающих пенсионеров без льготного статуса с доходом ниже 19 696 рублей в следующие санатории: Подробнее…




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>