Вячеслав Кантор: как толерантность может послужить щитом от ненависти

Рост нетерпимости, наблюдаемая практически по всему земному шару в последние годы, вызывает тревогу экспертов из самых разных сфер – и, соответственно, разные варианты решения уже очевидной проблемы. Международный общественный деятель Вячеслав Кантор, известный своим долгосрочным и глубоким изучением темы антисемитизма, тоже входит в число тех экспертов, кто считает нетерпимость не просто угрозой – но одной из самых серьёзных угроз современности. А вот защиту от неё Вячеслав Кантор видит не столько в усилении мер безопасности, сколько в продвижении идей здоровой безопасной толерантности в обществе.

Значимая тема

Толерантность – основополагающая ценность для цивилизации, считает Вячеслав Кантор. Она же является залогом того, что цивилизация эта будет развиваться, ведь без взаимоуважения, диалога и умения уживаться между народами и культурами оказывается под большим вопросом возможность мирного будущего, а также возможность инноваций и появления нового, работающего на это самое будущее.

Критически важной считает Вячеслав Кантор и роль толерантности в деле противостояния нетерпимости, уже ставшей ощутимой угрозой. Будучи особенно погружённым в эту тему, Вячеслав Кантор ещё пятнадцать лет назад, выдвигая свою кандидатуру на этот пост, обозначил именно борьбу с нетерпимостью одним из главных пунктов своей предстоящей работы.

Каким же образом толерантность противостоит нетерпимости? По мнению Вячеслава Кантора, в обществе, где царят нормы и ценности толерантности, у нетерпимости попросту не остаётся «места для маневра» – само общество и сами граждане отвергают любые её проявления и её пропаганду. Однако чтобы этот механизм работал именно подобным образом, подчёркивает Вячеслав Кантор, толерантность должна быть безопасной, в противовес тому попустительству и пассивному принятию, граничащему с безразличием, в которое эта ценность превратилась за последние десятилетия. Те процессы, идеологии и тенденции, что ставят под удар социальную стабильность, а то и вовсе угрожают безопасности граждан, толерантности к себе испытывать не должны. Касается это, разумеется, и пропаганды ненависти в любых её проявлениях.

Выставляя границы

Толерантность должна иметь свои границы, убеждён Вячеслав Кантор, ведь без этого она допускает вседозволенность – и вот уже идеологи нетерпимости, отказывая объектам своей ненависти в любых правах и свободах, сами прикрываются свободой слова или самовыражения, когда встречаются с критикой. Следствием того, что нетерпимость не встречает отпора, становится её нормализация. И вот уже в обществе царит всеобщее недоверие, всё углубляющийся и расширяющийся раскол между группами с разнящимися взглядами и идеологиями.

Подобная атмосфера опасна не только для самого общества, которому несёт разобщённость, подчёркивает Вячеслав Кантор. В условиях повышенной напряжённости и вражды всех со всеми процветают и движения терроризма и экстремизма. Когда нетерпимость нормальна, искать новых сторонников очередной ненавистнической теории становится куда легче – как и продвигать её в информационном пространстве. Более того, напоминает Вячеслав Кантор, процесс этот обращается замкнутым кругом: каждое новое проявление ненависти, и особенно – преступление на её почве – вызывает новый взрыв ненависти с противоположной стороны. И таким образом губительный цикл не заканчивается никогда.

Кредиты для индивидуальных предпринимателей от банка Тинькофф

Для тех, кто хочет избежать долгой и сложной процедуры оформления кредита в банке, кредит для ИП в Тинькофф – идеальное решение. Кредитная ставка в банке невысокая, что позволяет заемщикам не бояться существенной загрузки своей финансовой нагрузки. Будь то развитие бизнеса или личные финансовые задачи, кредитование в данном случае – это удобный и быстрый способ получения необходимых средств и отличное решение для тех индивидуальных предпринимателей, кто хочет получить надежное и выгодное решение для своих финансовых нужд.

Основные нюансы кредитования

Кредиты на любые цели для ИП в Тинькофф – это удобный и быстрый способ для бизнесменов получить нужные средства без посещения банковского офиса. Все процессы оформления и согласования проходят в онлайн-режиме. В результате — практически мгновенное оформление. Минимальный пакет документов и предприниматель может рассчитывать на получение кредитных средств в сумме до 2 миллионов рублей.

В Тинькофф предлагают не только быстрое и удобное оформление кредита, но и много других преимуществ, таких как отсутствие залога и поручителей, что делает процесс получения денег еще более простым. Это очень удобно для предпринимателей, которые по каким-либо причинам не могут предоставить такие документы в качестве гарантии своевременного погашения долга.

Немаловажный фактор — вариант получения денег – наличными или на счет. Это дает возможность выбрать наиболее удобный для заемщика вариант. При этом использовать кредитные средства заемщик может на любые цели, включая личные, а не только для развития бизнеса. И, бесспорно, отличный бонус — это возможность получения процентов на остаток денег на расчетном счету. Сам расчетный счет, заемщик может открыть в Тинькофф банке, при этом у него есть возможность воспользоваться бесплатным банковским обслуживанием до 4 месяцев и получать до 3 процентов годовых на остаток денежных средств.

Позиция банка по отношению к клиентам

Уважение и поддержка каждого клиента — это основные принципы банка. В этом контексте Тинькофф банк оказывает круглосуточную техническую поддержку в чате и по телефону, а также предоставляют персонального менеджера. Получить консультацию можно в любое время, и все вопросы будут решены быстро и эффективно. Клиенты Тинькофф могут рассчитывать на высококлассную поддержку и управление своим кредитом. Банк гарантирует сохранность и конфиденциальность личных данных своих клиентов.

Акционерное Общество “Тинькофф Банк”
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

На площадке МТПП специалисты обсудили ход реализации федерального проекта «Профессионалитет»

30 мая Московская торгово-промышленная палата завершила круглый стол, посвященный подготовке квалифицированных кадров для бизнеса города Москвы с использованием инструментов федерального проекта “Профессионалитет”.

Президент МТПП отметил, что ТПП является площадкой для взаимодействия медицинских учреждений и бизнес-сообщества. Он привлек большое внимание высококлассных специалистов к работе и привлечению к исследованию предпринимателей в процессе обучения, система образования применяла описание бизнеса.

На собрании были подписаны три фракции по управлению:

с Московским финансово-юридическим университетом,
с Институтом развития профессионального образования,
с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования.

Владимир Мохте, вице-президент МТПП и модератор мероприятия, отметил, что подписанные документы являются отправной точкой для дальнейшей активной работы в соответствии с рекомендациями. Он также подчеркнул, что подписания дефицита, является важным расходом на прохождение профессионально-общественной аккредитации образовательной программы. Результаты аккредитации были увеличены, и МТПП приняла решение выдать аккредитацию на пять лет, что является максимальным сроком действия. Целью является развитие качества образования, чтобы контрагенты полностью специализировались в направлении развития рынка труда.

Мероприятие прошло при поддержке Оперативного штаба МТПП и партии “Единая Россия” в поддержку экономики Москвы. Людмила Гусева, председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике и координатор партийного проекта “Моя карьера с Единой Россией” в Москве, уточняет, что это синхронизирует многие вопросы, отвечает на запросы бизнеса и является общим делом для исполнительных органов власти, МТПП и бизнеса по заявленной теме.

С презентацией федерального проекта «Профессионалитет» выступила Ольга Сёмина, начальник Центра управления и развития федерального проекта «Профессионалитет» ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования». Она подчеркнула, что «Профессионалитет» – приоритетное направление социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. «Это подготовка персонала по отраслям. Отрасли у нас представлены везде, по всем регионам, и мы понимаем, что должно быть видно единообразие. Например, если мы готовим сельское хозяйство, то сельское хозяйство в Краснодаре, Челябинске или Крыму – это примерно одни и те же специалисты. Это такая передача опыта по предприятиям, по колледжам – как готовить, кого готовить и вообще, это будет обмен опытом, синхронизация. Сейчас главная задача – синхронизировать именно подготовку персонала с запросами предприятий. Потому что в каких-то регионах синхронизация 90%, а в других всего 45%», – пояснила Ольга Сёмина.

О примере конкретного применения проекта «Профессионалитет» рассказал Андрей Краузе, заместитель начальника центра – начальник отдела по взаимодействию с образовательными организациями Единого центра функционального проектирования и развития квалификаций ГУП «Московский метрополитен».

Директор ГБПОУ города Москвы «Колледж московского транспорта» Анна Печеная выступила с презентацией об опыте колледжа по реализации проекта «Профессионалитет». «Выстраивание тесного взаимодействия с работодателем привело к тому, что нашим ученикам гораздо проще стало найти работу и нам гораздо проще стало привлекать мотивированных абитуриентов», – рассказала Анна Печеная.

Директор Колледжа информатики и программирования ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» Надежда Демкина рассказала о взаимодействии бизнеса и образовательной организации в рамках образовательно-производственного кластера, на примере ИТ-отрасли.

Аналитик ФГБУ «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» Надежда Матюхина пояснила, как обеспечивается качество образования в условиях применения новой образовательной технологии «Профессионалитет». «У нас работодатель участвует во всём цикле, в течение всего срока реализации образовательной программы, и мы, как аккредитационное агентство, это приветствуем, потому что это залог того, что качество образования будет обеспечено», – уверена Надежда Матюхина.

Сергей Михайлов, директор Политехнический колледж им. Годовикова представила свое учебное заведение и образовательную программу.

В завершающих словах Владимир Платонов указал, что их задача – помочь молодежи в выборе того, что их интересует, чтобы молодые специалисты работали с увлечением. Он отметил, что освоение навыков является залогом успеха, а работодатель получает выявление и мотивацию сотрудников.

Президент МТПП проявил благодарность за активность не только в резолюции, но и в практической работе, которая проводилась.

Источник: www.forsmi.ru




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>