Клинчане приняли участие в слете талалихинцев

TalalihinДелегация клинской средней общеобразовательной школы N8 им. Героя Советского Союза В.В. Талалихина стала участником VII Межрегионального слета талалихинцев. Клин также представлял территориальный куратор Патриотического объединения “Мы – талалихинцы!” известный клинский краевед Виктор Старых. Подробнее…

Клинчане почтили память жертв политических репрессий

repressiiСегодня город Клин отметил Всероссийский День памяти жертв политических репрессий. Клинское районное отделение общественной благотворительной организации “Московская областная Ассоциация инвалидов – жертв политических репрессий” традиционно провело торжественное возложение цветов к мемориальному знаку в память клинчан и жителей Клинского района, безвинно пострадавших в годы политических репрессий. Подробнее…

Клин продолжает развивать дружеские связи с Китайской Народной Республикой

KNRГотовится к подписанию проект трехстороннего соглашения между муниципалитетом, русско-китайским Фондом развития культуры, образования и науки и Клинской ДШИ. Подробнее…

В Клину полицейские задержали подозреваемого в незаконном сбыте более 10 килограммов метилэфедрона

17.01.27kraga2Сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г.о. Клин совместно с коллегами из 1 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области в результате оперативно-розыскных мероприятий в автомобиле, припаркованном на автозаправке в деревне Лаврово, задержан 36-летний житель г. Перми, подозреваемый в незаконном сбыте наркотических средств. Подробнее…

Клин получил подарок от губернатора – детский игровой городок

deti 2На территории городской парковой зоны, расположенной на правом берегу реки Сестры, состоялось торжественное открытие нового детского игрового городка. Подробнее…

Шесть пожаров произошли в г.о. Клин за неделю

pozcharОтдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. о. Клин сообщает, что на территории округа за прошедшую неделю, с 21 по 28 октября, произошло 6 пожаров. Подробнее…

Общественную приемную бизнес-омбудсмена поддержат адвокаты из “Версия защиты”

Приемная бизнес-омбудсмена начала свою работу с обсуждения вопроса частных тюрем. Подробнее…

Плотина Холодного пруда в Высоковске включена в областную программу модернизации

prudПредставители областного министерства в этом году обследовали 205 гидротехнических сооружений на водоёмах Подмосковья. Часть из них включили в программу модернизации. В этом списке есть плотина Холодного пруда. Вопрос обсуждали на совещании в окружной администрации под руководством главы округа Алены Сокольской. Подробнее…

29 октября в Клину пройдет горячая линия по проблемам инсульта

liniiaВ рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом 29 октября 2019 года с 13:00 до 14:00 для жителей городского округа Клин пройдет ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по проблемам инсульта. Телефон горячей линии: 8 (496 24) 7-00-83. Подробнее…

В Клину полицейские задержали подозреваемого в совершении вандализма

StadionВ Дежурную часть ОМВД России по г.о. Клин поступило сообщение о том, что на территории спортивного стадиона, расположенного на ул. Чайковского, мужчина повреждает пластиковые сиденья. Подробнее…

Автогородок построят в Клину возле лицея N10

avtogorodokНовый автогородок планируют сделать окружной площадкой, куда будут съезжаться юидовцы со всей Московской области. Специальная комиссия делала первые наметки в схематичном плане. На территорию к лицею N10 выехали представители образования, ГИБДД, муниципальных служб. Подробнее…

Дмитрию Козаку пожаловались на ошибки в постановлении правительства

Экспортеры металлолома говорят о дискриминации в связи с введением квотирования.

Как стало известно Клин-FМ, крупнейшие игроки на рынке металлолома написали письмо на имя зампреда правительства Дмитрия Козака. Представители 29 предприятий пожаловались на дискриминационные действия в отношении экспортеров лома.
В письме участников отрасли говорится о «негативном влиянии избыточного регулирующего давления, расширительного и некорректного толкования законодательства органами власти». По мнению авторов, это уже сейчас привело к турбулентности на рынке лома металлов.

Организации жалуются на постановление правительства РФ от 31 августа этого года “О введении временного количественного ограничения на вывоз отходов и лома черных металлов за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза», разработанное Минпромторгом РФ. Новое постановление, вступившее в силу 2 сентября, привело к целому ряду негативных последствий, говорится в письме.

По оценкам аналитиков, экспорт лома из России по итогам 2019 г. будет ниже показателей прошлого года минимум на 25%. «Снижается и внутренняя заготовка лома», – отмечено в письме. «Избыточное регулирующее давление» приводит к падению заготовки сырья в стране и потере международных торговых позиций.

Авторы письма попытались привлечь внимание зампреда к катастрофическому сценарию, который неминуемо произойдет в отрасли. В частности, из-за отсутствия квот на экспорт коррозийностойкой стали (используется в самых разных сферах экономики) нет возможности продавать за рубеж этот вид металлолома. «Наши компании не могут реализовать как на внутреннем рынке, так и экспортировать более 15 тыс. тонн лома этого вида стали из-за отсутствия квот и отечественного спроса», – говорится в письме.

Там также отмечено, что не выбранный объем квот составит  290,5 тыс. тонн из 1,92 млн тонн, предусмотренных к распределению. Потери валютной выручки при этом составят более 4 млрд рублей, а бюджета более 224 млн рублей.

Это происходит из-за ошибок, допущенных в постановлении. Например, экспортные партии лома металлов формируются в соответствии с требованиями к загрузке судовых партий, по 3-30 тыс. тонн. В то же время дробное распределение квот малыми объемами – по 100, 200, 300 тонн для одного участника внешнеэкономической деятельности, предусмотренное в постановлении, – не дает возможности экспортеру сформировать судовую партию и воспользоваться правом на квоту.

При реализации постановления возник еще один системный сбой – это проблема «мертвых душ»: квоты были распределены между как действующими компаниями, так и теми, которые прекратили свою деятельность в связи с ликвидацией, банкротством. Таких компаний оказалось 63 из 321 (20 %).

Ошибки исполнения привели к тому, что лишь 72 участника ВЭД получили справедливое распределение квот. «Не попали в приказ и не получили квоты экспортеры, начавшие ВЭД в 2019 году, таких организаций более 30», – говорится в письме. Двенадцать экспортеров, зарегистрированных непосредственно в Крыму и на Камчатке, лишены права ведения внешнеэкономической деятельности. Эти компании только планировали начать экспорт в 2019 году, согласовали контракты и вкладывали инвестиции в развитие инфраструктуры.

Механизм реализации может привести к экологической катастрофе на Камчатке. Сегодня в этом регионе отсутствует внутреннее потребление лома, и его остатки скопились в портах. Они превышают тот объем, на который выделены квоты. Как результат – экспортеры перестали покупать лом и утилизировать корабли. «Ситуация провоцирует экологическую катастрофу, на очищение Авачинской бухты у бизнеса сейчас просто нет средств», – жалуются экспортеры.

Помимо этого, ряд экспертов отрасли отмечают отсутствие механизма контроля за исполнением постановления в части размера региональных коэффициентов и возможность для недобросовестных компаний использовать свою квоту в другом субъекте РФ. Также есть вопросы к распространению квотирования только на лом с кодом 7002 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельность ЕвразЭС и выведение из-под действия квотирования железнодорожного лома с кодом 7302.

Опрошенные участники отрасли и эксперты заявляют о пагубности квотирования для отрасли и необходимости введения продажи лома на бирже.

Источник: rosbalt.ru

В поселке Туркмен г.о. Клин будет свой ФАП

FAPВ поселке Туркмен (Решетниковский территориальный округ) началось строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Проект осуществляется в рамках реализации Государственной программы Московской области “Здравоохранение Подмосковья”. Подробнее…

Общегородской День донора в Клину переносится с 28 октября на 1 ноября 2019 года

15.01.23donor1 ноября в отделении переливания крови Клинской городской больницы (операционный корпус, первый этаж) с 9.00 часов утра будет работать выездная бригада Московской областной станции переливания крови. Часы приема доноров: с 9.00 до 11.30. Подробнее…

Жители г.о. Клин должны по неоплаченным кредитам более 3 миллиардов рублей

kreditЧаще всего в городском округе Клин судебные приставы возбуждают судебные производства в связи с задолженностью по кредитам, алиментам, долгам по налогам и платежам за услуги ЖКХ. Об этом на плановом совещании в администрации округа рассказала начальник Клинского отдела федеральной службы судебных приставов по городскому округу Клин Светлана Шустина. Подробнее…




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>