В поселке Зубово под Клином перезахоронили останки 27 воинов

21 августа 2014 года на воинском мемориале в Зубово Клинского района прошло торжественное перезахоронение останков 27 воинов, погибших в ноябре 1941 года у деревни Спас-Коркодино. Перед погребением на траурном митинге глава сельского поселения Зубовское Елена Сизова поблагодарила членов клинского поискового отряда “Подвиг” за благородный труд по возвращении из небытия павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками офицеров и бойцов Красной Армии.

Благодаря поисковикам, воины, официально числившиеся как пропавшие без вести, нередко становятся в ряд погибших героев с конкретными именами. Это важно и для родственников воинов, и для всех живущих. Как рассказал на митинге председатель Совета Клинской районной общественной организации “Поисковый отряд “Подвиг” Павел Пустырев, на месте раскопок в Спас-Коркодино, было найдено семь медальонов. Сейчас идет работа по прочитыванию сохранившихся надписей. Пока удалось распознать только одно имя – Сергей. “Нам оказывали помощь ребята из сводного поискового отряда Свердловской области,- сказал Павел. Мы не первый раз работаем вместе. Дело в том, что в декабре 1941 года на нынешней территории Клинского района сражалось несколько стрелковых дивизий, сформированных в Уральском военном округе. Как нам удалось установить, воины, погибшие под Спас-Коркодино, входили в оперативную группу полковника Чинчибадзе. В ноябре 1941 года они в этом районе сдерживали наступление превосходящих сил гитлеровцев. Предположительное место боя, ставшего последним для красноармейцев, нам показал житель Спас-Коркодино Анатолий Владимирович Кондратьев. Тогда, в ноябре 1941 года, ему было 13 лет. Он до сих пор все хорошо помнит”. Отец Алексей, священник Троицкого храма из Новощапово провел панихиду по усопшим. Три гроба с останками воинов опустили в могилу. Через 73 года герои обрели покой. К месту перезахоронения участники митинга возложили цветы и венки. Пока не захоронены все погибшие воины, отстаивавшие свободу нашей Родины и подарившие нам мирную счастливую жизнь, война не закончена. (По информации пресс-службы администрации Клинского района).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>