В подмосковном Чехове семья Гуляевых пытается защититься от беспредела силовиков

В городе Чехове семья Гуляевых уже второй год подряд пытается защитить себя в прокуратуре и суде от беспредела, учиненного местной полицией при поддержке областного главка МВД.  Как полагают Гуляевы, чтобы заработать 20 миллионов рублей, силовики сфабриковали дело о разбое и отправили за решетку на 12 месяцев главу семьи.

Без-имени-2

Нападение, которого не было

История уголовного дела чеховского предпринимателя Олега Гуляева – это история, на наш взгляд, силового беспредела, закамуфлированного под законный правовой процесс. Действующие лица современного областного детектива – чеховские бандиты, сотрудники полиции, следственного комитета и прокуратуры.

Ранним зимним утром 2020 года Олег Гуляев с сыном Максимом выехали в аэропорт Внуково, откуда собирались вылететь в Пермь для заключения выгодного договора. Внезапно на перекрёстке, практически рядом с жилищем сына, их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Также дорогу перегородил автомобиль Росгвардии. Из стоящего на обочине микроавтобуса выскочили бойцы СОБРа, избили и скрутили мужчин. Старшего Гуляева допросили и отправили в изолятор, а младшего незаконно держали в отделе полиции до глубокой ночи, прикованным наручниками к батарее.

Силовой акции с участием областного спецназа предшествовал целый ряд событий. В декабре 2019 года в ресторане “Чайхона” к жене бизнесмена Ирине Гуляевой подошел местный “авторитет” Сергей Филатчев, которого знают в определенных кругах под прозвищем “Свекла”. Этот человек засветился во многих уголовных историях, в частности в Чехове расследуют дело о хищении земель культурного наследия в центре города. Как пишет сетевое издание “Ленправда”, его также проверяют на причастность к убийству в 90-х годах братьев Корчагиных. В ресторане Свекла пошел на конфликт и нанес женщине побои. После инцидента ее муж Олег Гуляев стремился встретиться с Филатчевым и поговорить, но тот не шел на контакт. Свекла решил получить бонусы из этой ситуации: подставить Гуляева под силовой каток и угодить тем самым своим кураторам из правоохранительной системы.

articles_37776_72d6c16d

Ранее издание Ленправда сообщало, что вместе со своими знакомыми из полиции – руководителем следствия Галиной Черногоровой и следователем Евгением Васильевым инсценировали возбуждение уголовного дела по вымышленному вооруженному нападению на водителя Свеклы Олега Тельминова. Прикрытием для чеховской  группировки стали их покровители из контрольно-методического управления ГУ МВД по Московской области Игорь Алехно и Татьяна Косенкова.

Мотивы силовиков были ясными – за закрытие уголовного дела они хотели получить по словам Гуляевых 20 миллионов рублей. Бизнесмена Олега Гуляева и его приятеля Ивана Заводнова оперативно арестовали и заточили в Серпуховскую тюрьму. Уже на начальном этапе силовики пытались оказать давление на семью и всячески глумились над ними. Автомобиль, который они разбили, а потом забрали при задержании, использовали для личных поездок, а часть ценных вещей и денег просто-напросто похитили. Сына Гуляевых, который сутки незаконно находился в полиции, били в область груди, где еще до конца не зажил шрам от недавно перенесенной операции.

Уголовное дело

Буквально за три часа с момента написания заявления было возбуждено дело о разбое ч.4 (ст. 162 УК РФ). На протяжении полутора месяцев с семьей Гуляевых связывались различные люди, предлагавшие закрыть дело за крупную сумму денег. Они, естественно, отказались, пришли к следователю и дали показания по всем обстоятельствам произошедшего в декабре 2019-го.

Между тем машина по фальсификации доказательств о нападении работала на всю катушку. В деле внезапно появился подозреваемый Максим Ефимов, который пошел на сделку со следствием, оговорил отца и сына Гуляевых и “поделился” деталями вымышленного нападения.

Тут стоит отметить, что Олег Гуляев даже не находился на предполагаемом месте преступления. Интересен тот факт, что после того, как защита предъявила доказательства его отсутствия, Ефимов, а также “потерпевшие” Филатчев и его водитель Олег Тельминов поменяли свои показания. В рамках расследования они меняли их несколько раз.

Ценного свидетеля полиция холила и лелеяла. Сам Ефимов, будучи под домашним арестом, вел разгульный образ жизни, ходил по ресторанам, клубам и кальянным. И даже когда он, находясь под кайфом, нанес побои мужчине, полиция зафиксировала происшествие, не отметив его участия.

Кстати говоря, досудебное соглашение с Ефимовым подписала одна из инициаторов дела, следователь Галина Черногорова. На тот момент она получила отвод от расследования этого дела из-за личного конфликта с Гуляевыми.

Ирина Гуляева подавала многочисленные жалобы на действия сотрудников, но правовой произвол не подразумевает обратной связи.

Продление стражи

В декабре расследованию этого дела исполняет два года. За это время поменялось несколько следственных групп, более 12 следователей. Расследование было поставлено на контроль прокуратурой Московской области.

Для нашего времени нонсенс, но надзорное ведомство, которое обычно не придерживается стороны обвиняемых, нашло очевидный и противозаконный ход дела. Прокуратура Московской области многократно вносила требования об устранении нарушений федерального законодательства при расследовании, которые были удовлетворены в полном объеме, но не исполнены следователями.

В декабре 2020 года при продлении в Серпуховском суде стражи прокурор потребовал выпустить на свободу Гуляева Олега и Заводнова Ивана, но не тут-то было. Здесь не обошлось без вмешательства адвоката Светланы Цвирко, которая защищает интересы Филатчева и Тельминова. Цвирко – бывшая судья Чеховского городского суда, а по совместительству родственница Филатчева, которая хорошо знает серпуховскую судью Ольгу Дворягину, продлившую арест Гуляеву и Заводнову в декабре 2020 года, несмотря на требования прокуратуры об освобождении.

Апогеем расследования стало то, что стражу Гуляеву и Заводнову в декабре 2020 года судья Серпуховского суда продлевала по недействительной копии постановления о продлении сроков следствия. Точнее, в материалы дела в Серпуховской городской суд следователем был представлен документ без гербовой печати, без сопроводительного письма на специальном бланке, с орфографическими ошибками, не подписанный самим следователем, который на судебном заседании не была исследована, что подтверждается обоими протоколами судебных заседаний.  В своем решении о продлении стражи Олегу Гуляеву судья Дворягина продлила стражу, не сославшись на постановление.

Отметим для справки – такого рода документы при продлении срока следствия свыше 12-ти месяцев должны быть заверены гербовой печатью, иметь учетный номер и подписаны руководителем следственного департамента России или его заместителями.

Чтобы отвлечь внимание от исследования постановления о продлении срока следствия, данная судья неожиданно прервала только что начавшееся судебное заседание, покинула зал и пошла советоваться к своей коллеге судье Ирине Пантеле, находившейся в этот момент на приговоре по резонансному делу. Ни для кого не секрет, что за подобные поступки с судей снимают мантии. Именно связями с этой судьей бравирует Свекла.

На что только не идут следователи при молчаливом согласии судей. Но такой риск вполне оправдан: нет продления сроков следствия, не может быть продления стражи, а продлить срок свыше 12-месяцев в следственном департаменте МВД означает нарваться на большие неприятности.

В следующей – апелляционной инстанции – судья Черных в своем решении сухо констатировала, что срок следствия продлен до 14 марта 2021 года, не указав – кем и когда это было сделано, чтобы не привлекать внимание защиты. Несмотря на представление областного прокурора об освобождении Гуляева и Заводнова из-под стражи, отпускать отказалась.

К этому моменту надзорное ведомство уже дважды вносило требование руководству ГСУ ГУ МВД по Московской области о грубейших нарушениях федерального закона при расследовании дела и его переквалификации на самоуправство, которые были удовлетворены в полном объеме. До сих пор эти требования не выполнены.

В мае 2021 года из уголовного дела по требованию Прокуратуры области выделили и передали для проведения до следственной проверки в Чеховский отдел следственного комитета материал по факту фальсификации и фабрикации протоколов первоначальных следственных действий по указанному делу. Этот материал лег в основу проверки по многочисленным заявлениям и жалобам, написанным Ириной Гуляевой и адвокатами ее мужа еще в феврале 2020 года

Сейчас уже следователи местного следственного комитета продолжают упорно гнуть свою линию, прикрывать недочеты коллег. Следователь Чеховского отдела СКР Щербак делает все, чтобы развалить материалы проверки. Ему плевать на особый контроль со стороны подмосковного главка полиции, следственного комитета и прокуратуры. Он, при неопровержимых доказательствах фабрикации и фальсификации, изворачивается, откровенно обманывает, отказывается проводить следственные действия, которые подтвердили бы вину чеховской полиции. Но рука руку моет и в результате до следственная проверка по указанному материалу длится уже 20 месяцев. В ноябре следователем СК вынесены очередные отказные материалы.

Вот только небольшой перечень “косяков” горе-расследователей:

- в материалах дела звучат несколько различных адресов якобы совершенного преступления. Заявление в полицию горе-потерпевшим Филатчевым Дмитрием было подано по одному адресу, протокол осмотра места происшествия   было составлен по-другому адресу, который указал сильно не трезвый Тельминов, и по которому было возбуждено уголовное дело, обвинение предъявлено по третьему адресу.

- Все осмотры мест происшествий не проводились либо были проведены с грубейшими нарушениями законодательства и должны быть признаны недопустимыми доказательствами. Из материалов уголовного дела исчезла видеосъемка, изъятая с места обнаружения автомобиля, аудио и видеозаписи проведения очных ставок.  Под любыми предлогами не дают знакомиться с видеозаписью, изъятой с места происшествия, не только Гуляеву и Заводнову, но и следователям Следственного комитета по Тверскому району г. Москвы, где проводится до следственная проверка по факту ложных показаний Тельминовым и Ефимовым при ее осмотре.

- Участники следственных действий: следователи Евгений Васильев, Федорова, эксперты Зарубин, Полунин, оперуполномоченные Павел Рожков (по совместительству муж Галины Черногоровой), Кирилл Баранов, один из руководителей Чеховской полиции Гаттаров, потерпевшие Олег Тельминов, Дмитрий Филатчев, дают противоречивые показания, которые не согласуются как друг с другом, так и с протоколами осмотров.

- Понятые, подписавшие протокол обнаружения автомобиля и ключей в нем, в Следственном отделе СК показали, что в осмотре не принимали участия, их заставили подписать готовый протокол осмотра.

- После предоставления неопровержимых доказательств возврата ключей и документов с автомобилем Ефимовым Рожкову Павлу до написания заявления, уничтожив видеозапись, как доказательство возврата автомобиля, моделируют новые обстоятельства обнаружения ключей, забыв подбросить документы, которые в тот же день вернули собственнику.

- Понятой, вписанный в протокол осмотра места происшествия, в осмотре не участвовал, протокол не подписывал. Сотрудники полиции и другие лица, фамилии которых вписаны в протокол, отсутствие своих подписей под ним, пояснить вразумительно не могут.

- Из материалов дела исчезли, как протоколы очных ставок от 31.01.2020, проведенные под аудио и видео запись, так и сами аудио и видео записи от 31.01.2020 года. Один из протоколов от 30.01.2020 года сфальсифицирован.

articles_37776_3b200dfb articles_37776_92a8d1bc articles_37776_921fcc7d

Круговая порука

В то же время авторы уголовного дела и участники силового беспредела чувствуют себя спокойно и упиваются безнаказанностью.

Уголовное дело о хищении земель культурного наследия положено под сукно. Филатчев, пользуясь связями в чеховском следствии, администрации городского округа, купил решения Ростехнадзора и забрал себе под магазин общественный туалет на Привокзальной площади, который является собственностью РЖД и расположен в охранной зоне железной дороги. Это кроме того, что принадлежащий ему торговый павильон площадью 200 квадратных метров умещается на земельном участке площадью 158 квадратных метров.

Начальник следствия Галина Черногорова ушла в декретный отпуск, чтобы пересидеть смутные времена. Кстати говоря, Галина Черногорова и Павел Рожков предоставили в администрацию подложные документы о том, что их семья нуждается в улучшении жилищных условий. Обладая комфортной квартирой, Черногорова и Рожков получили еще одну жилплощадь, которую сдают в аренду мигрантам. Благосостояние семейной пары постоянно растет: пока идет дело Гуляевых предприимчивая следователь оформила в собственность земельный участок в деревне Филипповское. По подозрительному стечению обстоятельств это произошло сразу после того, как было закрыто уголовное дело в отношении руководства дачного товарищества “Белое озеро”. Одна сотка земли в этом месте стоит около полумиллиона рублей. Семейная пара любит похвастаться своей крышей в управлении собственной безопасности ГУ МВД по Московской области. Называют фамилии Карандеева и Гафурова.

Заказчик уголовного дела Сергей Филатчев захватил и незаконно использует земельные участки в деревнях Хлевино и Ходаево. Небольшая деталь: Филатчев на обоих участках захватил и перекрыл доступ к водоемам и, несмотря на решения Чеховской администрации, ситуация не изменилась. Криминальный авторитет чувствует себя вольготно, кичится связями в правоохранительных органах района, чеховском городском суде и угрожает семье Гуляевых. Ссылаясь на разговор со следователями Васильевым и Грицак, утверждает, что в декабре добьется переквалификации дела на особо тяжкую статью.

Данную версию переквалификации уголовного дела защитнику Гуляева Олега подтвердила заместитель начальника чеховского следствия Галина Ступицкая, которая до сих пор беспрекословно исполняет все указания своего ушедшего в декрет руководителя.

Данный материал является исключительным оценочным мнением автора статьи.

Источник:  www.moscow-post.su

 

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>