В Клину в выходные отметят именины П.И. Чайковского

12 и 13 июля в Государственном мемориальном музее – заповеднике П.И.Чайковского пройдет музыкальный фестиваль “Именины П.И. Чайковского”. Празднование дня именин П.И. Чайковского 12 июля, в день Святых Апостолов Петра и Павла стало в музее традицией в начале 2000-х годов. Так появился фестиваль на открытом воздухе “Именины П.И.Чайковского”. Теперь он проводится и два, и три дня. Один из дней фестиваля, как правило, отдаётся детям.

Государственный музей – заповедник П.И.Чайковского бережно хранит не только память о великом русском композиторе, но и традиции, существовавшие в семье Чайковских. За многие годы в музее появились и новые традиции. Среди них ежегодные музыкальные фестивали, посвящённые дню рождения, дню памяти композитора и именинам. В дни фестивалей в г.Клин приезжают известные музыканты, родственники композитора, многочисленные почитатели его таланта, проходят музыкальные собрания, концерты, которые знакомят слушателей с творчеством выдающихся исполнителей и совсем молодыми начинающими музыкантами. В этом году многочисленные гости будут приглашены на фестиваль 12 и 13 июля. Для них музей подготовил разнообразные программы и развлечения, чтобы посетители смогли провести интересный и насыщенный день в музее-усадьбе и, в то же время, хорошо отдохнули.

Программа фестиваля на 12 июля, суббота:
С 10.00 – тематические экскурсии “В кругу семьи Чайковских” с исполнением произведений П.И. Чайковского на рояле композитора. “Рисунок на память” – мастер-класс на пленэре.
12.00 – молебен в честь Святых Апостолов Петра и Павла.
13.00 – представление конноспортивного клуба “Алькасар” в сопровождении музыки П.И. Чайковского. “Игрушка своими руками” – мастер-класс по художественной росписи глиняной игрушки.
13.30 – фольклорная программа вокального ансамбля “Калинушка” (Майданово).
14.00 – катание на пони.
14.30 – программа учащихся школы N9 им. А.С. Пушкина (г.Пермь), спектакль “Граф Нулин” по поэме Пушкина, шумовой оркестр, мастер-класс по художественной росписи калош.
16.00 – открытие выставок к 120-летию музея: “Модест Ильич Чайковский. 1850 – 1916. Жизнь. Личность. Творчество”. “Выставка одного предмета” (из цикла “Приношение”). Автомобиль Ford T Speedster 1919 г. США из собрания Государственного Военно-технического музея в Черноголовке. Дары в коллекции музея. Камерный концерт.
18.00 – именинный концерт. Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России (художественный руководитель и главный дирижер. Заслуженный артист России, капитан 1 ранга Алексей Карабанов. Солисты: лауреат международных конкурсов Елена Семенова (сопрано), солист театра Штатс Опера (Берлин) Григорий Шкарупа (бас), солист оркестра Максим Перебейнос (баритон).

Программа фестиваля на 13 июля, воскресенье:
С 10.00 – тематические экскурсии “В кругу семьи Чайковских” с исполнением произведений П.И. Чайковского на рояле композитора.
11.00 – “Бал цветов” для детей и родителей.
13.00 – катание на пони, “Игрушка своими руками” – мастер-класс по художественной росписи глиняной игрушки.
14.00 – “Музыка в мультфильмах” – программа для детей 5-7 лет. “На поиски музейных сокровищ” – музейная программа для детей 10-12 лет.
15.00 – “С именинами!” – мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки.
16.00 – бал “Венец лета”. Музейный клуб любителей бального танца “Реверанс”.
С 10.00 до 17.00 работают выставки: “Модест Ильич Чайковский. 1850 – 1916. Жизнь. Личность. Творчество”. “Выставка одного предмета” (из цикла “Приношение”). Автомобиль Ford T Speedster 1919 г. США из собрания Государственного Военно-технического музея в Черноголовке. “Пушкин – Чайковский. Творческий диалог”.
Для всех гостей праздника в эти дни – чай с сушками. Будут работать буфет и сувенирный киоск. Телефоны для справок: 8(49624) 5-81-96, 2-10-50.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бет боом , кибер лига bet

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>