В Клину состоялась пресс-конференция с Врио зам.начальника ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Клин

kapitanНа мероприятии был рассмотрен вопрос о проведении в период с 21 сентября по 29 ноября 2020 года социального раунда “Засветись!”. Капитан полиции В.М.Полянский отметил, что наезд на пешехода по-прежнему остается одним из наиболее травмоопасных видов дорожных аварий. Полученные при наездах травмы довольно часто приводят к безвозвратной потере здоровья и трудоспособности у граждан.

Сейчас осень только вступает в свои права, но уже совсем скоро хорошая погода сменится дождями и пасмурностью, световой день будет становиться короче, а асфальтное покрытие мокрым и скользким. Такие погодные и дорожные условия будут только способствовать возникновению дорожно-транспортных происшествий, в особенности, наездов на пешеходов.
На территории городского округа Клин произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, из них 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб.
Сложившаяся ситуация указывает на необходимость проведения целевой пропагандистской и разъяснительной работы с жителями и гостями по вопросам обязательного ношения световозвращающих изделий.
Именно поэтому Управлением Госавтоинспекции совместно с Главным управлением по информационной политике, а также региональными Министерствами транспорта и образования, разработана концепция проведения социального раунда, который будет называться – “Засветись!”. Данная концепция также поддержана Министерствами спорта и социальной защиты населения Московской области, а также рядом общественных организаций.
Из названия раунда понятно, что главная цель – не только рассказать населению о существовании световозвращателей и о том, как правильно их использовать, а еще и убедить участников дорожного движения всегда носить их на верхней одежде, будь то ночь или день.
Практика применения световозвращателей показывает, что на неосвещенной дороге пешеход без них подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходами, пользующимся такими изделиями. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.
В рамках социального раунда “Засветись!” планируется проведение ряда мероприятий.
Пристальное внимание будет уделено проведению разъяснительной работы с воспитанниками и учащимися детских садов и школ, а также детьми, посещающими различные спортивные секции и кружки. Отдельно будут охвачены студенты профессиональных и высших учебных заведений.
Соответствующая разъяснительная работа будет проводиться и с родителями в рамках родительских собраний.
В основном только родители могут проверить наличие световозвращателей в на одежде ребенка перед тем, как он соберётся в школу или на прогулку.
Вторым ключевым этапом социального раунда станут пропагандистские акции и мероприятия, которые автоинспекторы организуют в парках, жилых дворах и вблизи оживленных пешеходных переходов.
Особое место займут красочные флешмобы с участием юных инспекторов движения, так как такие действа всегда привлекает повышенное внимания населения.
Социальный раунд будет длиться практически два месяца, и еженедельно сотрудники Госавтоинспекции будут отрабатывать различные площадки, где можно охватить наибольшее число целевой аудитории.
Акции, мастер-классы и селфи-челленджи в поддержку раунда будут организованы:
- в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции и торговых центрах;
-в пенсионных фондах и отделениях социальной защиты;
- в организациях социальной направленности (МФЦ, налоговая инспекция, пенсионные фонды, социальная защита);
-на автозаправочных станциях;
-в автошколах и в автопредприятиях;
- для персонала крупных организаций различной направленности (заводы, частные фирмы и др.).

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>