В Клину проведут оперативно-профилактическое мероприятие ”Опасный груз”

opasnoВ целях повышения безопасности и профилактики аварийности при перевозке опасных грузов, в период с 21 по 27 января 2019 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Клин будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие ”Опасный груз”.

Согласно ПДД РФ опасными грузами считаются вещества, изделия из них, отходы производственной и иной хозяйственной деятельности, которые в силу присущих им свойств могут при перевозке создать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, повредить или уничтожить материальные ценности. Перевозка опасных грузов должна осуществляется в строгом соответствии с Правилами дорожного движения РФ, инструкцией о Правилах перевозки опасных грузов, а также другими нормативными документами, регламентирующими правила перевозки опасных грузов в соответствии с требованиями безопасности (ДОПОГ). Ответственность за нарушение Правил перевозки опасных грузов предусмотрена ст. 12.21 КРФоАП (примеч.2) “Нарушение правил перевозки опасных грузов”.
1.Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, – от 15000 до 20000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400000 до 500000 рублей.
2.Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, – от 5000 до 10000; на юридических лиц – от 150000 до 250000 рублей. К нарушителям правил перевозки опасных грузов будут приняты меры административного воздействия. (Начальник ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Клин майор полиции А.В. Хохлов).

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>