В Клину пройдет первый Областной фестиваль народных художественных промыслов Подмосковья

MINOLTA DIGITAL CAMERAВ г.Клин с 16 по 22 февраля состоится I Областной фестиваль народных художественных промыслов Подмосковья. Об этом сообщила Глава Клинского района Алена Сокольская по итогам совещания с заместителем начальника управления сохранения и популяризации культурного наследия Министерства культуры Московской области Александром Козловым.

По словам Алены Сокольской, в работе фестиваля примут участие основные предприятия народных художественных промыслов Подмосковья – Жостовская фабрика, Гжельский фарфор, Павлово -Посадская мануфактура, Сергиево – Посадские игрушки, Богородская резьба, Вербилковские промыслы, фабрики Федоскино, Дулево, и, конечно, на правах хозяйки – клинская фабрика “Ёлочка”. К участию пригласят и промысловиков из соседних регионов страны – Вологды, Великого Устюга, Торжка, Твери и других территорий России. Фестивальная программа будет богата событиями. Ее составят таким образом, чтобы каждый посетитель смог найти для себя занятие и развлечение по душе. Это и выставка изделий народных художественных промыслов Подмосковья, и большая концертная программа, которую откроет Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Запланированы тематические программы на каждый из дней масленичной недели. На Советской площади г.Клин организуют большую ярмарку-продажу, в парке на реке Сестре народные гуляния с традиционными русскими народными забавами – выпеканием блинов, молодецкими конкурсами, сжиганием чучела масленицы, медовухой и парковым фейерверком. “Мы хотим, чтобы фестиваль не просто состоялся, но и получил постоянную прописку на клинской земле. Это входит в концепцию развития туристической составляющей нашего города”,- сказала Глава Клинского района Алена Сокольская. Она уточнила, что г.Клин в эти фестивальные дни будет готов принять большое количество гостей. Для участников выставки будут бесплатно предоставляться торговые места, а также размещение в хостелах г.Клин на безвозмездной основе. Для туристов в эти дни откроется новый гостиничный комплекс. “Главная цель фестиваля – это, конечно же, популяризация народно-художественных промыслов Подмосковья. Мы хотим рассказать как можно большему количеству гостей региона, чем гордится наше Подмосковье, как здорово здесь работать, и как весело и интересно здесь можно отдыхать”,- сказала Алена Сокольская. Глава района напомнила, что проведение фестиваля входит в календарный план по проведению в Подмосковье торжеств в честь юбилея П.И. Чайковского. (По информации пресс-службы Главы и администрации Клинского района).

span style=”color: #ff9900;”>Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>