В Клину открылась уникальная выставка “Космическая эра. Алмазные братья”

В выставочном зале им. Ю. Карапаева открылась выставка, посвященная 40-летию полета в космос Павла Поповича и клинчанина Юрия Артюхина “Космическая эра. Алмазные братья”. На ней представлены экспонаты из семейного архива космонавтов: личные вещи и фотографии. Большую помощь в открытии выставки оказала дочка Павла Поповича, которая сейчас возглавляет Фонд поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодежи дважды Героя Советского Союза Павла Поповича.

Открыла выставку и.о. руководителя администрации Клинского района Алена Сокольская. Она отметила, что наш район всегда стремится к сотрудничеству и развитию дружественных взаимоотношений. А дружбе Клина и Звездного города – уже больше 40 лет. Алена Сокольская также отметила, что эта выставка – слава нашего народа, которую нельзя забыть, вычеркнуть или переписать. Слова большой благодарности она сказала гостям мероприятия – родственникам космонавтов и ветеранам космической отрасли. Один из гостей – действующий космонавт-испытатель Роскосмоса, Герой Российской Федерации Сергей Ревин. Он рассказал о своем пути в космонавтику и отметил, что Попович и Артюхин были для него примером: дали возможность мечтать, а потом и продолжить их работу. Много теплых, искренних слов было сказано о нашем земляке Юрии Артюхине его коллегами. “Очень спокойный, выдержанный и терпеливый. Настоящей русский человек,- рассказал ветеран Центра подготовки космонавтов, психолог-инструктор экипажа “Алмаз” Геннадий Богдашевский. И Попович и Артюхин были очень смелыми, удивительно ответвленными людьми. В них чувствовалось благородство, духовность, активная честность и огромная работоспособность. А что самое главное – они по-настоящему дружили всю свою жизнь”. Присутствовали на открытии выставки Нина Ивановна Артюхина – жена Юрия Петровича, его сын – Владимир, а также дочь Павла Поповича – Оксана Попович. Все они высказали слова огромной благодарности администрации района за организацию выставки, за радушный прием, внимание и память. Подвели итог Елена Уманская, начальник управления культуры и искусства Клинского района и Александр Бизяев, заместитель руководителя администрации Клинского района. Они отметили, что наш г.Клин уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ведь нам есть, кем гордиться. На клинской земле жили и трудились многие талантливые заслуженные люди. Выставка будет доступна для клинчан в течение всего сентября. (Пресс-служба администрации Клинского района).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>