В Клинском районе за год введено в оборот более полутора тысяч гектаров земель сельхозназначения

14.11.27zemlaklin.0Более полутора тысяч гектаров земель сельхозназначения ввели в сельхозоборот Клинского района за год. Об этом 25 ноября по итогам заседания Правительства Московской области под председательством Губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьева заявила Глава Клинского района Алена Сокольская.

Как сообщается в материале пресс-службы Главы и администрации Клинского района, в 2014 году перед Клинским районом стоял план по введению в сельхозоборот 200 га земли. “Клинский район перевыполнил этот план в 8 раз. За год у нас введено в оборот 1 640,35 га сельхозземель”,- сообщила Глава Клинского района Алена Сокольская. Она рассказала, что введенные в оборот земли уже засеваются однолетними травами на корм дойному стаду сельхозпредприятий, кормовыми культурами, овощами (картофель, морковь, лук, свекла). На то, что земли должны быть не просто введены в оборот “на бумаге”, а уже “работать” по назначению, особое внимание обратил в ходе селектора Губернатор области А.Ю. Воробьев. По словам Главы района Алены Сокольской, работа в этом направлении продолжается. В частности, собственник крупного земельного участка в районе Спас-Заулка в добровольном порядке принял решение о переводе земель из категории “промышленность” в земли “сельхоз.назначения”. Активно работает муниципальный земельный контроль администрации Клинского района. В частности, за 2014 год было обследовано более 620 земельных участков площадью 26,9 тыс.га. Из них 441 участок (площадью 17,7 тыс. га) не использовался по назначению. “К их собственникам мы применяем два вида воздействия. Во-первых, акты обследования направляем в Росреестр для вынесения штрафных санкций, а во-вторых, сообщаем о выявленных фактах в Налоговую инспекцию для применения к данным собственникам повышенной ставки налога за землю”,- сообщила Алена Сокольская. Она напомнила, что в случае неиспользования сельхозземель по назначению в течение 3-х лет может быть решен вопрос об изъятии земель. По словам Алены Сокольской, работа по введению в оборот сельхозземель уже становится импульсом для возрождения сельского хозяйства района. Так, на территории Клинского района в 2015-2016 гг. планируют построить молочно-товарную ферму в д.Захарово на 200 голов, роботизированный молочный комплекс на 200 голов в д.Алферьево, семейную ферму на 50 голов с цехом переработки в д.Слобода, реконструировать телятник в “Агрофирме Елгозинское” и цех переработки молока в “АСТ Колхоз Клинский”. “Все эти проекты находятся у нас в стадии проработки и реализации. Общий объем инвестиций составит 300 млн. рублей. Будет создано не менее 150 дополнительных рабочих мест”,- сказала Глава Клинского района Алена Сокольская.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



Bet Boom

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>