В Клинском районе проводится профилактическое мероприятие “Пешеход”

14.11.08zebraНа территории Клинского района с 22 по 26 января 2015 проводится профилактическое мероприятие “Пешеход”. ГИБДД в очередной раз напоминает участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостоверится, что их пропускают.

Особое внимание сотрудниками Госавтоинспекции будет уделяться таким нарушениям как: нарушение правил перевозки детей; переход проезжей части в неустановленном месте; переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора; нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков; невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах; нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре; нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода. Основная ошибка водителей – неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов, а так же разговоров по сотовым телефонам, пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. В целях пропаганды используются мобильные выставочные стенды. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Кроме того, Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года N 1197 “О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации” с 29 ноября 2014 года запрещен обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов, а также четко установлено, что, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других автомобилей, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. В свою очередь, пешеходам рекомендуется в темное время суток иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Госавтоинспекция обращается к жителям и гостям г.Клин и Клинского района, с пониманием отнестись к профилактическим мероприятиям. Строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>