В Клинском районе проводится профилактическое мероприятие “Осенние каникулы”

С начала 2014 года на территории Московской области зарегистрировано 570 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В большинстве случаев пострадавшие в результате наездов и аварий – дети школьного возраста, 21 из которых погиб и 601 ребенок получил травмы различной степени.

С наступлением осени световой день стал короче, изменились погодные условия, количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось. Учитывая обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом в Клинском районе и в Московской области в целом, принимая во внимание то, что большая часть ДТП происходит с участием детей в период школьных каникул, на территории Клинского района, обслуживаемой отделом ГИБДД ОМВД по Клинскому району, совместно с органами образования, с 27 октября по 16 ноября 2014 г. проводятся целевые профилактические мероприятия «Осенние каникулы», главной целью которых является профилактика и предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в осенний период. Перед началом и во время школьных осенних каникул дети больше времени проводят на улице и возникает больше ситуаций, потенциально опасных для их здоровья и жизни, именно поэтому в эти дни пристальное внимание сотрудников ГИБДД будет уделяться безопасному поведению детей на дорогах и неукоснительному соблюдению ПДД водителями. Водителям необходимо помнить, что проезжая вблизи образовательных учреждений и мест скопления детей, нужно снизить скорость и быть всегда готовыми к возможному внезапному выходу ребенка на проезжую часть. Не стоит также забывать, что перевозка детей до 12 лет должна осуществляется с использованием специального детского удерживающего устройства. Обязательно пристегивайте ребенка, когда путешествуете вместе. Чтобы не произошло трагедии, родителям рекомендуем напомнить ребятам о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Объяснить ребенку, где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения. Обращаем внимание родителей, что в темное время суток водители могут не заметить ребенка, поэтому по возможности следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры. Наличие у пешеходов световозвращающих элементов в одежде помогает водителю заметить его издалека и заблаговременно снизить скорость. И, конечно же, подавайте детям пример правильного поведения на улицах города. Нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми и веселыми! Будьте внимательны на дорогах! (Отдел ГИБДД ОМВД России по Клинскому району).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>