В июне 2014 года окончилась амнистия, объявленная в честь 20-летия Конституции. Она коснулась лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, беременных женщин, инвалидов I и II группы, женщин и мужчин старше 55 и 60 лет соответственно. Амнистия также затрагивала матерей несовершеннолетних детей, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, участников боевых действий.
Были предусмотрены некоторые условия и ограничения. Так, амнистия применялась только к тем, кто осужден к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях (воспитательных колониях). Исключение делалось лишь для лиц, преступивших закон в несовершеннолетнем возрасте, отбывших не менее половины назначенного срока наказания. Кроме того, под амнистию не подпадали лица, осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, бандитизм, организацию массовых беспорядков и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные нарушители режима отбывания наказания. Она не распространялась на особо опасных рецидивистов, на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и некоторых других. При этом амнистировались не только лица, находящиеся в местах лишения свободы, но и те, кто осужден условно, к кому применены условно-досрочное освобождение или наказания, не связанные с лишением свободы. Это также лица, которым наказание отсрочено или его не отбытая часть заменена более мягким видом. Уголовные дела в отношении амнистируемых подозреваемых и обвиняемых прекращались. Амнистия также была объявлена в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статьям УК РФ об участии в массовых беспорядках (призывах к ним), о хулиганстве, о нарушении правил дорожного движения.
В ходе выполнения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.12.2013 г. “Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации” в Клинском районе было освобождено по амнистии 63 лица. Из них 17 лиц – уголовно-исполнительной инспекцией, 15 лиц – органами дознания, 5 лиц – органами предварительного следствия и 6 лиц – судами.
Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.
Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.
Комментировать