Сергей Юдаков: Московская областная Дума уделяет большое внимание проблеме миграции

28 октября в Мособлдуме первый заместитель Председателя Московской областной Думы – Сергей Викторович Юдаков провёл круглый стол по вопросу: “Актуальные проблемы миграционной политики в Московской области и пути их решения”. Предлагаем вашему вниманию его комментарий по прошедшему мероприятию.

“Прежде всего, хотелось бы отметить, что Московская областная Дума уделяет большое внимание проблемам трудовой миграции. Регулярно проводятся круглые столы, расширенные и выездные заседания профильного комитета, на которых обсуждаются состояние дел, практика применения законодательства. Несмотря на все усилия проблемы все же остаются. Среди них – сложности во взаимодействии между ведомствами и организациями различного уровня, деятельность которых связана с иностранными гражданами, работающими и проживающими на территории Московской области, отсутствие единой электронной базы медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства, проблемы использования труда нелегальных мигрантов в строительстве, торговле, ЖКХ. В целях систематизации и совершенствования правовых механизмов регулирования миграционных процессов необходимо до конца года подготовить Концепцию региональной миграционной политики Московской области. Нужно признать, что обсуждаемая тема остается по-прежнему актуальной. С одной стороны один из наиболее часто задаваемых вопросов нашими избирателями как адаптировать трудовых мигрантов в Московской области, а с другой стороны мы понимаем, что экономика нуждается в дополнительных трудовых ресурсах. Поэтому мы все вместе: депутаты, исполнительная власть, общественность, диаспоры обязаны сделать данный процесс максимально открытым и понятным всем его участникам. В конце концов, люди приезжают к нам в основном с добрыми намерениями”. В прошедшем мероприятии приняли участие, депутаты Московской областной и городской Думы, представители: Правительства Московской области, Управления Федеральной миграционной службы по Московской области; Единого миграционного центра Московской области; Управления Роспотребнадзора по Московской области; Ассоциации медицинских клиник для трудовых мигрантов “Профессия и здоровье” и “Социальная сфера России” при РСПП; АНО “Центр международно-правовых коммуникаций”; муниципальных образований, а также общественных организаций трудовых мигрантов, в частности, “Федерация мигрантов России”, “АЛА-ТОО”, “Кыргыз–Биримдиги”, “Таджикские трудовые мигранты”.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



Bet Boom

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>