Первый в истории День Неизвестного солдата отметили в Московской области

14.12.09soldatМемориальные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата, прошли 3 декабря в поселке Красный Истринского района Московской области. В митинге приняли участие руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, ветераны Великой Отечественной войны и представители общественной организации “Поисковое движение России”, а также Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы.

Сергей Иванов заявил, что Россия впервые отмечает День Неизвестного солдата. “Это день памяти всех тех, кто с оружием в руках защищал нашу страну и навсегда остался на поле боя, там, где его настигла смерть – в обвалившихся блиндажах, траншеях, в руслах сотен рек, в тысячах безымянных могил. В 2015 году мы отметим 70-летие великой Победы, это большой и настоящий праздник, но за него, за нашу свободу и независимость, за нашу жизнь заплачена огромная цена”,- сказал Иванов. “Очень приятно, что сегодня в Подмосковье активно действует поисковое движение,- отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Неоценимую помощь для воспитания наших школьников оказывают ветераны. Мы сегодня отдаем дань памяти Неизвестному солдату накануне очень важной даты для Подмосковья – 5 декабря, даты начала контрнаступления под Москвой. Истринский район 73 года назад был одним из самых беспокойных и тревожных мест, 11 декабря 1941 года Истра была освобождена. Вечная память героям!”. Руководитель “Поискового движения России” Елена Цунаева отметила: “В поселке Красный похоронено 122 защитника Москвы. Но имена только 30 из них известны. Ежегодно поисковые отряды делают все для того, чтобы восстановить имена наших защитников”. После возложения венков и цветов к мемориалу, гости осмотрели выставку находок поисковиков Подмосковья, подготовленную представителями регионального отделения “Поискового движения России” – личные вещи бойцов, автомат ППШ, пулемет “Максим”, карбюратор советского самолета. Всего в мероприятии приняло участие более 100 человек. Министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Роман Терюшков, комментируя работу поискового движения, сказал: “На территории Подмосковья работают 11 общественных объединений, в которые входят 104 поисковых отряда, а количество участников превышает две тысячи человек. В этом году поисковики работали в Наро-Фоминском, Рузском, Шаховском, Дмитровском, Солнечногорском, Можайском, Одинцовском, Волоколамском, Клинском, Истринском и Лотошинском районах. Одна из самых интересных находок 2014 года – советский поршневой истребитель И-153 “Чайка”. Место его падения в районе Солнечногорска обнаружил поисковый отряд “Рубеж славы” из Дмитровского муниципального района. (По информации Министерства физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>