Переписка советника губернатора Пермского края вызвала шок

Хакеры взломали Viber Кирилла Маркевича, заместителя главы администрации губернатора Пермского края. Из переписки чиновника стали известны несколько скандальных фактов. По какому принципу он отбирал членов Молодежного совета при Пермской городской Думе и кто ему в этом помогал, почему Уполномоченного по правам человека в Пермской крае называли «сукой», чьи телефоны прослушивались?

Кроме того, в переписке раскрывается, с кем из депутатов-мужчин краевого парламента он бы переспал, а кому собирается внедрить шпиона, кто из Администрации Президента, вероятно, оказывает Маркевичу покровительство, как и за сколько на выборах 2016 года в Пермском крае появятся новые политики.

Переписка Кирилла Маркевича (да недавнего времени замглавы администрации губернатора Пермского края, а сейчас – советника Виктора Басаргина) попала в СМИ примерно в начале ноября. В этом материале приведены наиболее интересные места из переписки Маркевича в основном за тот период, когда он еще был чиновником.

В январе 2015 года депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников начал заводить в Молодежный совет при Думе детей своих приближенных, знакомых и друзей. Кириллу Маркевичу это не нравится, он считает, что этому необходимо что-то противопоставить. На этой волне он сходится с известным пермским блогером Ильей Лисняком, который со скандалом вышел из Молодежного совета. Дает ему поручение сформировать параллельную структуру. Переписываются молодые люди весьма озорно:

П1

В феврале депутат Законодательного Собрания Ирина Ивенских уходит работать в правительство Пермского края. Кому же достанется ее место? Маркевич рассуждает, что мандат нужно отдать Зое Галайде для усиления ее позиций в региональном отделении «ОНФ»:

П3

Заведение «Трюфель», оказывается, излюбленное место для переговоров у Кирилла Маркевича. В переписках со многими людьми он назначает встречи как правило там. В том же месяце Кирилл Маркевич дает указание одному из работников «УралинформТВ» «наехать» на главу исполкома регионального отделения «Народного фронта» Евгения Симакина. Впервые всплывают связи «лидера» многодетных Прикамья Ирины Ермаковой с командой губернатора и раскрывается причина, по которой она так охотно выступает торпедой во всех конфликтах губернатора Виктора Басаргина с региональным отделением ОНФ.

В марте Кирилл Маркевич делает вывод о том, что редактор региональной вкладки «КоммерсантЪ» Вячеслав Суханов «сливает» информацию «врагам». Формально Маркевич является бывшим владельцем ООО «КоммерсантЪ-Прикамье», поскольку став чиновником, он был вынужден продать предприятие. Однако продан Ъ был лишь номинально его давним коллегам. Будучи чиновником, руководство осуществлял по-прежнему Маркевич.

П4

В данной переписке Кирилл Маркевич, по мнению издания, признается, что имеет возможность получать данные о звонках любого абонента с помощью министра информационного развития и связи Пермского края Евгения Балуева. Также он, вероятно, сообщает, что отслеживал входящие-исходящие звонки и смски редактора пермской вкладки Ъ Вячеслава Суханова.

В начале марта у Кирилла Маркевича возникают проблемы с музеем «Пермь-36». В этих проблемах он, похоже, винит Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяну Марголину:

П5

В переписке Кирилл Маркевич регулярно подчеркивает свою близость к «серому кардиналу» пермского правительства вице-премьеру Олегу Демченко. Например, 10 мая Маркевич отказывается от всех встреч, чтобы отправится с ним на ловлю рыбы:

П6

При этом в майские праздники Кирилл Маркевич не только отдыхает на рыбалке, но и не забывает подбросить порцию черного пиара. На сей раз мишенью становится спикер Пермской городской думы Игорь Сапко. Оказывается, у политика нет погибших родственников в годы Великой Отечественной войны, и он не имел права участвовать в акции «Бессмертный полк».

В начале июня Кирилл Маркевич встречается с директором группы компаний «Лион» Сергеем Владимировичем Трубиным, у которого возникли политические амбиции. В связи с этим Кирилл Маркевич, по всей видимости, просит составить смету за поддержку, которую губернатор окажет начинающему политику. Поскольку поддержка губернатора дорого стоит, ее стоимость, вероятно,  предлагается сделать максимальной.

В июне же Кирилл Маркевич, как полагает издание “Московский Монитор”, хвастается, что подчинил себе пермское региональное отделение ЛДПР. К нему приезжает разговаривать по этому поводу депутат ГД Кирилл Черкасов. В результате региональное отделение ЛДПР в Пермском крае возглавила Татьяна Каменских. В переписке Маркевич, похоже, уверяет, что она – временная фигура. Также из переписки ясно, что рассматриваются варианты, – каким образом депутат ЗС Пермского края Алексей Бурнашев будет баллотироваться в Госдуму в 2016 году.

Маркевич разбрасывается именами известных людей – в данном случае сотрудника департамента внутренней политики администрации президента Сергея Невара. В переписках он упоминает при каждом удобном случае. Даже когда в этом нет никакой необходимости.

В финале данного материала приводится недавняя переписка Маркевича практически без купюр. Ее он вел уже в качестве не чиновника, а советника губернатора. Одного из руководителей неофициального штаба при губернаторе по выборам 2016 года. Из этого общения следует, что неофициальный штаб при формировании списка «своих» кандидатом будет ориентироваться не только на политический вес, опыт и финансовые возможности соискателей депутатских мандатов, но и на их физическую привлекательность.

Источник: mosmonitor.ru

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>