Память Героя Советского Союза Виктора Талалихина увековечили в Клину

Память Героя Советского Союза Виктора Талалихина увековечили в г.Клин, рассказала Глава Клинского муниципального района Алена Сокольская.

2 июня в Клину была открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Виктора Васильевича Талалихина. Открытию памятной доски предшествовал торжественный митинг на Мемориале Воинской Славы, приуроченный к 75-летию битвы под Москвой и 75-летию подвига В.В.Талалихина. Участие в мероприятии приняли представители Департамента образования г. Москвы и Администрации Клинского района, члены Совета ветеранов, студенты и педагоги Московского образовательного комплекса имени В.Талалихина, поисковый отряд “Искра”, Клинский штаб тимуровцев, молодежные и общественные организации района. Заместитель директора Московского образовательного комплекса имени В.Талалихина Надежда Ивановна Тимофеева отметила, что на земле Подмосковья есть знак в память о подвиге Талалихина. Ровно год назад в Домодедовском районе был открыт памятный знак на месте падения самолета Виктора Талалихина. Сегодня в г.Клин талалихинцы отмечают большое событие – открытие мемориальной доски в память о Герое, совершившем первый в истории авиации ночной авиатаран. Сын друга и сослуживца Талалихина Владимир Александрович Печеневский на митинге поделился со школьниками воспоминаниями о 177-ом авиаполке, сформированном на Клинской земле. В годы войны полк потерял 16 летчиков, в числе которых был Виктор Талалихин, однако общими усилиями советские летчики из 177-го полка уничтожили в Битве под Москвой более 90 вражеских самолетов. “Память о Викторе Талалихине теперь увековечена на мемориальной доске, которую открыли на доме N26 по ул. Первомайской в г.Клин. В этом доме Виктор Талалихин жил около 2-х лет. Увековечение его памяти — значимое событие для всех жителей Клина – Города Воинской Доблести. Это также важно с учетом развития туристической специализации Клина – ни одно славное Имя, вошедшее в историю России и связанное с Клином – не должно быть забыто!”,- сказала Алена Сокольская.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бетбум.ру

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>