Обстановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории городского округа Клин продолжает оставаться сложной

perehodС 04 по 10 февраля 2019 года на территории городского округа Клин проводится профилактическое мероприятие “Пешеход”. Обстановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории городского округа Клин продолжает оставаться сложной. Серьезную озабоченность вызывает количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами транспортных средств на пешеходов.

За истекший период 2018 года, на территории городского округа Клин произошло 27 ДТП связанных с наездом на пешеходов. За январь месяц 2019 года произошло 2-ДТП. Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине самих пешеходов, которые переходят проезжую часть в местах, где это запрещено. Хочется напомнить нерадивым пешеходам простые прописные истины: Ходить по улице разрешается только по тротуарам, если тротуара нет, идти навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит вас издали, но и вы видите приближающийся транспорт.
-Переходить дорогу по пешеходным переходам. Они обозначены дорожными знаками “Пешеходный переход” и бело – желтыми линиями разметки “зебра”.
-Если нет обозначенного пешеходного перехода, переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров и обочин.
-Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановитесь у края проезжей части, посмотрите в обе стороны, и, если нет автомашин, переходите дорогу.
-При переходе проезжей части вы должны быть уверены, что вас хорошо видят водители приближающихся транспортных средств и что ваше появление на дороге не стало для них неожиданностью, не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта, из-за кустов или других препятствий, мешающих вам обзору проезжей части.
-Переходить дорогу только после того, как вы лично убедились в том, что транспортное средство остановилось и пропускает вас.
-И последнее, при переходе проезжей части пешеходам категорически рекомендуется!!! Прекратить разговоры по телефону, снять наушники, если имеется, капюшон так же рекомендуется его снять, т.к. он ограничивает обзорность.
Отделение ГИБДД по городскому округу Клин обращается ко всем жителям города и района: Будьте внимательны при переходе проезжей части! Переходите проезжую часть по пешеходным переходам! Это сохранит жизнь вам и вашим близким.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>