Московский опыт озеленения представят регионам

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (Москва) 25-26 августа 2021 года пройдет Международная выставка-конференция по формированию, сохранению и улучшению комфортной городской среды и зеленых зон отдыха “ParkSeason Expo”

Ассоциация парков России при поддержке Министерства строительства России  и при участии Совета Федерации, Минкульта РФ и международной ассоциации «World Urban Parks» выступает организатором мероприятия.  От мэрии Москвы в выставке примет участие заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Денис Алексеев.

Озеленение городской среды, создание пространств для активного отдыха, новые технологии подсветки территорий, внедрение в городской ландшафт спортивных и детских площадок – все эти управленческие кейсы будут представлены на выставке. Также приглашенные гости поделятся своим опытом в привлечении к созданию зеленой среды частных средств и примерами уникальных предложений для предпринимателей в рамках. Среди выступающих и гостей представители профильных департаментов и ведомств со всех регионов России, а также архитекторы и директора зеленых городских зон.

Одной из самых зеленых столиц мира является Москва. Озелененные пространства занимают порядка 50 % территории города. Для сохранения баланса зеленых территорий в Москве на законодательном уровне закреплен механизм компенсационного озеленения.

Для здоровья горожан конечно очень важно наличие зеленых территорий. Многочисленные научные исследования показывают достоверную связь между отдыхом в зеленых зонах и продолжительностью жизни, повышением двигательной активности, улучшением иммунитета. А для мегаполисов с их беспрецедентно высоким ритмом жизни, из-за которого люди быстрее устают, становятся раздражительными, исключительную роль приобретает способность растений в преодолении стрессов.

Приоритетной задачей в условиях современного стремительной урбанизации  является расширенное воспроизводство зеленых насаждений, обеспечение защиты интересов жителей города Москвы в части сохранения существующего баланса зеленых насаждений и улучшения экологической обстановки. Для выполнения этой задачи, как сообщает заместитель главы департамента природопользования и охраны окружающей среды мэрии Денис Алексеев, на постоянной основе в городе Москве организован учет зеленых насаждений с использованием автоматизированной информационной системы «Реестр зеленых насаждений».

Поступательный рост виден с момента введения Реестра в эксплуатацию, количества размещаемых в системе паспортов территорий и пользователей.  В настоящее время на карту Реестра нанесено 136 тысяч га объектов благоустройства (53% площади Москвы). Учитывая площади, занимаемые объектами капитального строительства и транспортной инфраструктурой, этот показатель является достаточно высоким и охватывает большую часть зеленых насаждений города.

В рамках городских программ в Москве с 2011 года   высадили порядка 800 тысяч деревьев и более 8,5 миллиона кустарников. Драйверами устойчивого развития Москвы стали программы по компенсационному озеленению «Миллион деревьев», «Наше дерево» и комплексные программы благоустройства – «Моя улица», «Мой двор» и «Мой район». Озеленяют не только дворы, но также и территории учреждений социальной сферы: больниц, поликлиник, детских садов, школ, различных социальных объектов.

По словам Дениса Алексеева с целью учета мнения жителей столицы при планировании к реализации мероприятий к акции «Миллион деревьев» присоединился «Активный гражданин» в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме.

Источник: www.news-24.ru

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>