Клинские психологи предупреждают, что развод родителей в глазах их ребенка

detiiroditeliК сожалению, в наше время институт семьи теряет свою ценность. Принимая решение о разводе, родители часто думают о судьбе ребенка в последнюю очередь. Родитель даже не и не предполагают, как их малыш или уже подросток воспринимает происходящее на его глазах крушение семьи.

Развод означает, что люди не смогли или не захотели прикладывать усилий, чтобы понять друг друга, найти общий язык. Хотя бывает, что развод ведёт к улучшению жизни родителей, но для ребенка развод родителей – это ТРАГЕДИЯ, даже если это единственный выход из сложившейся невыносимой ситуации в семье.

Еще ничего не понимает…

Так часто думают родители малышей (дошкольников). По этой причине многие разводящиеся супруги ничего не говорят детям о предстоящем разводе. Действительно дети, не понимают в том смысле, в котором понимаем мы. Но это не значит, что малыш ничего не замечает. Он просто не может сказать, но чувствует, поэтому его переживания выражаются в других вещах, которые, как считают родители, «к делу» не относятся. Самое частое явление – возникновение аллергии, диатеза. Родители, не могут связать внезапные обострения серьезного заболевания со своими столь же внезапными приступами гнева, раздражения и ссор между собой.
Известно, что некоторые дети – дошкольники обвиняют в разводе родителей себя. И разубедить их с помощью логических доводов не удается. Развод родителей может повлечь за собой серьезные деформации в личности ребенка, которые станут явными спустя годы, когда что – либо изменить уже нельзя. Но самые серьезные последствия для ребенка — его воспитание в неполной семье. При всех усилиях матери такая семья не может обеспечить полноценных условий социализации ребенка: процесс вхождения его в социальную среду, приспособление к ней, освоение социальных ролей и функций. Уход из семьи отца как личности, представляющей для сына модель идентификации мужской роли, а для дочери — модель комплементарности (взаимного соответствия на основе взаимодополнения), может неблагоприятно сказаться на детях в подростковом возрасте, в частности, это выражается в некоторых адаптационных затруднениях. А позднее — в проблемах в собственном браке, а также в психологическом и сексуальном развитии.

Как снизить негативные последствия развода для вашего ребенка?

Во – первых, решение о разводе сообщите ребенку вместе.
Во – вторых, объясните, почему вы решили развестись. Важно, объяснять ребенку ясно и понятно, соответственно его возрасту и интеллекту.
В – третьих, не ругайтесь в присутствии ребенка. Не вмешивайте ребенка в свои отношения. Не обвиняйте и не говорите гадостей о другом родителе.

Помните, что одна половина вашего ребенка мамина. А вторая половина папина. Ребенок любит и принимает обоих родителей одинаково. Он не оценивает их, он любит их такими, какие они есть. И если один из родителей отвергает другого, тем самым он отвергает половину своего ребенка.

Психолог отделения помощи семье и детям ГКУСО МО «Клинский СРЦ «Согласие» Морозова Ю.Ю.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>