Клинские инвалиды-колясочники побывали в самом престижном театре Москвы

13.10.16ivol5Благодаря работе НОБФ “Социальная адаптация инвалидов” клинские инвалиды-колясочники посетили самый престижный московский театр “Мастерская Петра Фоменко”. Директор благотворительного фонда Татьяна Набиева организовала билеты и выезд на спектакль Жана Жироду “Безумная из Шайо”.

В Москву инвалиды-колясочники отправились на собственных автомобилях. Для сопровождения инвалидов были приглашены волонтёры. Таких благоустроенных театров, как “Мастерская Петра Фоменко, в Москве больше нет. Благодаря лифтам каждый желающий может переместиться на любой уровень театральных этажей. Широкие двери, свободное передвижение, стильное оформление театра и внимательный обслуживающий персонал – всё это располагает к общению и приятному отдыху. Именно здесь для зрителей с ограниченными возможностями по здоровью есть возможность удобно смотреть, а также слушать спектакли с титрами для глухих. Система “FOMA” (титры спектакля на четырёх языках) уже давно используется во время зарубежных гастролей театра. “Безумная из Шайо” – это остросоциальная пьеса про расчетливых буржуев и их не вполне вменяемых могильщиков. Основной акцент в пьесе делается на причуды четырех старух. Безумная Габриэль приводит с собой воображаемого кавалера, а Констанс смущена и польщена, что за ней наблюдает чья-то иллюзия. Жозефина, которая тоже давненько не в себе, ожидает выхода из дома несколько десятилетий назад убитого президента. Спектакль Фоменко вообще переполнен всякого рода мнимостями и эфемерностями. Сидят, например, финансовые воротилы в парижском кафе и договариваются о перепродаже воздуха и виртуальной нефти, а рядом работает жонглер, который ловко закидывает вверх невидимый обруч. Практически все сцены и диалоги спектакля очень актуальны и сейчас. Во втором акте осуществляется план ликвидации осквернителей Шайо. Зритель открывает для себя другой зал театра, устроенный в параметрах классической “итальянской” коробки. Там, в полумраке приоткрывается громадный люк, изрыгающий таинственные пары. Безумные сумели похоронить верхи, просто потому, что переиграли их. В заключение постановки с колосников спускается волшебный полог, расправляет “совиные” крылья и принимает в свои объятия хрупких разумом заговорщиц и соединяет влюблённых. Спектакль заставляет пространственно мыслить, и видеть не только недостатки других, но и свои собственные. А финал заставляет задуматься о многом. (Василий Кузьмин, фото автора).

13.10.16ivol1

13.10.16ivol2

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



Бет Бум

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>