Клин принял участие в Международной конференции “Здоровые города” в Афинах

14.11.08afiniВ конференции, проходившей в Афинах в Греции с 22 по 25 октября 2014 года, посвященной 25-летию международного проекта “Здоровые города”, приняла участие Елена Алексеевна Чинкова, заместитель начальника Управления здравоохранения Клинского района. Министерство здравоохранения Московской области выбрало Клинский район для участия в этом проекте.

Сегодня здоровье все более осознается как главная движущая сила и ресурс социального и экономического развития. О путях улучшения здоровья населения должны говорить не только работники здравоохранения, но и политические и общественные деятели. В сознании людей здоровье все больше связывается с успешностью, различными возможностями и ответственностью за свое здоровье. Все новые сферы жизнедеятельности должны вовлекаться в решение вопросов здоровья. В настоящее время становится понятно, что здоровье каждого человека является результатом целого ряда социально-экономических, культурных и внешне-средовых факторов, в том числе уровня доходов, качества и благоустройства среды обитания, уровня образования и культуры, развития транспорта, качества и доступности медицинской помощи и т. д. Эти группы факторов влияют на образ жизни людей, вероятность появления у них болезней. Цель проекта – сделать приоритетом здоровье в общественной жизни какого-либо населенного пункта и принимать решения, направленные на оздоровление населения. В Клинском районе немало делается для благоустройства мест обитания и оздоровления населения и надеемся, что проект будет содействовать внедрению в нашем городе стратегий улучшения здоровья и качества жизни. В проекте “Здоровые Города” работа ведется по основным направлениям: здоровье в пожилом возрасте, здоровое городское планирование (парки, скверы, велосипедные дорожки и т. д.), оценка воздействия на здоровье вредных факторов (например, курение, неправильное питание и др.), активный образ жизни и др. Здоровый город – это город равных возможностей, отвечающий ожиданиям всех жителей. Проект “Здоровые города” – это международный проект, который развивается уже 25 лет и поддерживается Европейским региональным Бюро Всемирной организации Здравоохранения. Более 1000 городов, поселков, районов, из более чем 30 стран Европейского региона ВОЗ, участвуют в развитии данного проекта.
Российские города участвуют в проекте с середины 90-х годов и на сегодня более 100 городов России познакомились с проектом, приняли участие в мероприятиях, как в России, так и за рубежом и начали внедрение различных идей проекта, направленных на оздоровление населения. Хотя и сейчас для населения есть возможности вести здоровый и активный образ жизни, но важно не только иметь эти возможности, но и желание каждого человека быть здоровым и понимать ответственность за свое здоровье. На проходившей конференции присутствовало около 600 участников из 52 стран, которые делились опытом работы в проекте. Было озвучено очень много тем: борьба с курением, экология и здоровье, активный образ жизни, городское планирование, психическое здоровье, влияние стресса на здоровье и др. Надеемся, что проект “Здоровые города” будет осуществляться и в г.Клин при поддержке общественных организаций, администрации Клинского района, руководителей различных предприятий, учреждений и инициативы населения. (Е.А. Чинкова, заместитель начальника Управления здравоохранения Клинского района).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>