Клин должен преобразиться вслед за Сергиевым Посадом

Подмосковный Клин преобразят в следующем году к празднованию 175-летия со дня рождения композитора Петра Чайковского, сообщил порталу “В Подмосковье” министр культуры Московской области Олег Рожнов.

В 2013 году была популяризирована и благоустроена подмосковная Коломна, Кремль которой стал одним из символов региона, в 2014 году празднества проходят в Сергиевом Посаде в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Город получил областное и федеральное финансирование на работы по благоустройству центра, была отреставрирована Троице-Сергиева Лавра. “У нас в следующем году 175 лет со дня рождения Петра Чайковского. Задача – навести там (в г.Клин – ред.) порядок, сделать его краше”,- заявил Рожнов, отметив, что соответствующее поручение уже дал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Рожнов добавил, что работа по выявлению имиджа города и разработке программы его развития уже ведется. “Образ Клина – это город, который должен звучать. Важно сделать его не только комфортным для жителей, но и интересным для туристов”,- заключил Рожнов. Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в заводском поселке Воткинск (Вятская губерния) в семье горного инженера, директора Камско-Воткинского завода. Уже в пять лет он начал играть на фортепиано, а через три года читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления. Чайковский оставил обширное наследие практически во всех музыкальных жанрах (в том числе 10 опер, три балета, шесть симфоний, 104 романса). В г.Клин Дом-музей Чайковского был открыт в 1894 году по инициативе брата композитора Модеста Ильича, в нем были сохранены личные вещи и рояль композитора, а также его архив. Со 2 по 12 мая 2015 года в музее запланировано проведение международного музыкального фестиваля Чайковского, приуроченного к 175-летию со дня рождения композитора.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>