Факел – точка прямого пересечения искусства древних традиций и высоких технологий современного мира

15.08.28fakelС доисторических времен огонь факела служил человечеству в качестве надежного и проверенного веками источника света. Факельные шествия и обряды перешли в наш век от древних. Благо, в то время, пропитать смолой намотанную на деревянную рукоятку паклю было значительно проще, чем купить факел.
Во все времена огонь факелов использовали как для религиозных обрядов, так и для решения задач весьма полезных. Факелы готовили для ночного освещения, для похода http://www.piro.ru/upload/iblock/7c3/6910flaming_torch.jpgв густой лес, для освещения глубоких пещер – везде, где нужен был свет. В качестве топлива для факелов иcпользовалась разных сортов смола, оливковое масло и т.д. Наши предки массово пользовались факелами для проведения торжественных мероприятий, организации праздников, освещения улиц и помещений. Разумеется, количество факелов для освещения зала определяла площадь и объем помещения.
Почти до начала XX века история факела это факельные обряды, которые сохранялись в большинстве стран Европы, в том числе Франции и Германии. Обычно, в европейских странах, факелы жгли в первое воскресенье Великого поста – зажигали большие факелы в замке и жгли большие факелы на площади города. На протяжении веков люди поклонялись огню, а роль факела в религиозно-культовых обрядах даже сегодня трудно переоценить. К примеру, факелы незаменимы на церемонии выноса плащаницы у католиков…. Чтобы увеличить картинку факела щелкните по картинке факела левой кнопкой мышки…
http://www.piro.ru/upload/iblock/bac/600-4 PIC_0531.jpg Нынче задачи у факела уже правда не те, но принцип работы и основные детали конструкции мало в чем поменялись. Хотя что касается вопроса, зачем мы жжем факел, по другому ответить, как – нужен свет факела, наверное сразу трудно… А вот почему мы используем факелы и в качестве чего нам служат факела сегодня, тут вариантов ответа не сказать что множество, но уже гораздо больше. В первую очередь, что понятно и бросается сразу в глаза, пламя факела незаменимый атрибут торжественных событий – начиная со свадьбы и заканчивая олимпийскими играми, спортивные соревнования такого уровня как олимпиада это ведь тоже событие, и уровень события исторический… http://www.piro.ru/upload/medialibrary/09f/ewq xxcof-1.jpg
Что поменялось в факеле за прошедшие века, да мало что, большей частью дизайн, плюс технология изготовления, плюс инновационные доработки и современная технология изготовления… И вот Вам современный факел – высокая интенсивность света, продолжительность горения – на заказ, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям – обязательное требование, разумеется, высококлассный дизайн и, что главное, безопасность факела. В качестве топлива для современного факела служит парафиновое и вазелиновое масло, изопропиловый спирт и разного содержания газовые составы, например пропан – бутановые смеси.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>