Экскурсионный “Красный маршрут” по Высоковску набирает популярность среди туристов Подмосковья

Экскурсионный “Красный маршрут” по Высоковску, промышленному городу Клинского района, набирает популярность среди туристов Подмосковья, сообщила Глава Клинского муниципального района Алена Сокольская.

“В Клинском районе экскурсионный “Красный маршрут” по исторической части Высоковска был запущен осенью прошлого года. С тех пор уже порядка 200 туристов познакомились с прошлым и настоящим этого промышленного городка”,- рассказала Алена Сокольская. На сегодняшний день больше всего историей “маленького Парижа”, как называют Высоковск местные жители, интересуются клинские школьники, при этом число туристов из Москвы и Подмосковья постоянно растет. История Высоковска неразрывно связана с историей Прядильно-ткацкой фабрики, поэтому во время экскурсии туристы посещают фабричные здания, казармы, возведенные для проживания рабочих, народный дом, в котором сейчас расположен культурно-досуговый центр. Завершается туристический маршрут по городу возле мемориальной доски В.А.Владыкину, революционеру, в свое время работавшему инженером на Высоковской фабрике. Посетив историческую часть города, любой турист сразу догадается, почему маршрут назван “красным” – все здания прошлых веков построены из красного кирпича. Экскурсия длится около полутора часов и охватывает достаточно большой исторический период — с момента строительства первой деревянной фабрики в 1849 году и до 30-х годов прошлого века. По словам Алены Сокольской, для туристов также проводят небольшую экскурсию по фабрике “Елочка”, где производят известную во всем Подмосковье елочную игрушку, и мастер-класс по изготовлению и росписи глиняной игрушки в Высоковском КДЦ.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

В

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бэтбум

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>