Делегация школьников из французского города Орли приехала в Клин

Делегация школьников из французского города Орли приехала в Клин, рассказала Глава Клинского муниципального района Алена Сокольская.

“По сложившейся традиции в Клин из города-побратима Орли приехала делегация из 10-ти французских школьников”,- рассказала Алена Сокольская. В этом году французскую делегацию из Орли представили ребята в возрасте от 13 до 17 лет, увлеченные плаваньем (8), теннисом (1) и танцами (1). Культурная программа для французских школьников рассчитана на 9 дней и включает посещение главных достопримечательностей Клинского района, в том числе Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И.Чайковского, Клинского Подворья, Краеведческого музея, Мемориала воинской славы и других. За время визита ребята съездят с экскурсиями в Москву, Тверь и Истру. В г.Клин каждый день для французских школьников будет активным. Кроме экскурсий, их ждет мастер-класс по росписи деревянных щелкунчиков в Детском доме творчества, катание на конках в Ледовом дворце, посещение бассейна в ДЮСШ и многое другое. По словам сопровождающей школьников из Орли Николь Галло, за те 30 лет, на протяжении которых она приезжает с делегацией в Клин, город очень преобразился – стал чище, зеленее, приятнее для проживания, особенно в последние пару лет. Она сказала, что рада вместе с французской молодежью открывать для себя Россию, навещать старых и находить новых друзей в г.Клин. “С Орли мы дружим на протяжении многих лет. В этом году для нас большая радость встречать французских школьников, рассказывать им о России, знакомить с Клином, городом Воинской доблести, городом открытых людей, современным городом с богатым историческим прошлым, чтящим память П.И.Чайковского, А.П.Гайдара, Д.И.Менделеева и других выдающихся людей, живших на этой земле. Надеюсь, что насыщенная программа, хорошая погода и наше гостеприимство помогут ребятам из Орли почувствовать себя в г.Клин как дома”,- прокомментировала Алена Сокольская. Глава добавила, что это ответный визит – в прошлом году клинчане-победители олимпиад по французскому языку и творческих конкурсов из лицея N 10, гимназий N 1 и N 2, школ N7 и N8 побывали в городе-побратиме Орли. Там они посетили городскую мэрию, Лувр, Елисейские поля, Диснейленд, замок Фонтенбло и Марсово поле. Во время визита юные клинчане жили во французских семьях, а сама поездка для школьников была бесплатной, родители оплатили только проезд.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>