“Библионочь” в Клину сплотила не только полуночников

Акция “Библионочь” – традиционное ежегодное событие в поддержку чтения книг. В эту ночь библиотеки по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. В 2014 году тема акции “Перевод времени”. В Центральной районной библиотеке г.Клин 25 апреля 2014 года развернулась обширная и интересная программа.

Начался праздник с выступления танцевальной группы “Сапфир” под руководством Ольги Юдиной. Далее плавно перешли к финалу “Битвы поэтов”. Стихотворная борьба развернулась не шуточная, но финалистом сразу по двум определениям, то есть от жюри и от зрителей единогласно был выбран Иван Веревкин – поэт от клинского литературного объединения “Творчество”. Пока шла битва поэтических талантов, в разных уголках библиотеки проводились различные мастер-классы. Здесь были и мастера по изготовлению цветов и букетов из конфет, и роспись по камню. Помимо этого, работал загадочный магический салон и литературное лото. В отдельном кабинете развернулся целый цех под руководством Сергея Лобачева по производству летательных аппаратов от самолетов до ракет. Другую часть библиотеки заняли художники. Здесь творил Виталий Бененко, проводила занятия Елизавета Михайлова. Познавательную репортажную фотовыставку развернул фотограф Василий Кузьмин. Одновременно он фотографировал всех желающих в передвижном фотосалоне. Мероприятие в ЦРБ под брендом “Библионочь” с 18 часов до полуночи посетило более 300 человек. Равнодушных не было – занятие по душе нашлось для всех. Во время проведения “Библионочи” читатели встретились с писательницей Марией Метлицкой, автором удивительных и мудрых книг. Из беседы с Марией выяснилось, что она всегда искала формы самовыражения – занималась росписью мебели в стиле декупаж, писала стихи, а несколько лет назад написала свои первые рассказы. Произошло это не совсем обычно. Чтобы избавиться от внутренней пустоты, она взялась за ручку. Авторская серия Метлицкой не зря названа “За чужими окнами” – автор словно приглашает понаблюдать за чужой жизнью, выслушать историю другого человека, и у нас возникает стойкое ощущение, что мы давно знакомы с персонажами, и их “маленькая жизнь” нам чрезвычайно интересна. Мария Метлицкая скромно называет себя “реалистом с пессимистическим уклоном”, ее новеллы способны вернуть к жизни, встряхнуть, помочь принять и полюбить людей со всеми их несовершенствами. В библиотеке в эту ночь также состоялась дегустация цветочного зелёного чая от салона “Чайная роза”, с одновременным просмотром импровизации “Ах, эти женщины”. В постановке приняли участие полюбившиеся зрителю актеры театра “Миг” Н. Клягина и А. Гордеев. Со сцены также прозвучал красивый вокал от Юлии Масловой. Авторская песня в исполнении Юлии Власовой и Ильи Ходарковского вернула слушателей во времена Булата Окуджавы и Юрия Визбора. Забавной получилась постановка “Темный удалец – Себастьян молодец” от комикс-клуба “КиВИ”. Завершением мероприятия стала читательская лотерея по номерам входных билетов. Здесь были разыграны призы от спонсоров праздника Gigaset Shop и от районной библиотеки. И даже когда закончились литературные квесты, конкурсы, мастер-классы и викторины посетители продолжали общаться и разошлись далеко за полночь. (Василий Кузьмин, фото автора).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

В

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



betbom

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>