В Клину завершилась неделя профилактики правонарушений

“Неделя профилактики” проводилась в Клинском районе с 13 по 21 декабря 2010 года в целях профилактики асоциального поведения среди несовершеннолетних, правового просвещения участников образовательного процесса, развития творческих способностей учащихся.
Как рассказала “Радио Клин” заместитель начальника управления образования Клинского района Виктория Гуреева, “Неделя профилактики” прошла в преддверии зимних школьных каникул с целью усиления профилактических мероприятий по привлечению к данной проблеме родителей и педагогических коллективов. Районное мероприятие проходило в три этапа. На первом этапе “Недели профилактики” учащиеся 1-4 классов показывали старшим дошкольникам театрализованные зарисовки и проводили викторины по детским сказкам о правилах поведения дома, в гостях, на улице.
Победители распределились следующим образом: 1 место – Спасс-Заулковская школа, 2 место – Слободская школа, 3 место – Решоткинская школа. Лауреатами стали СОШ им. 50 лет ВЛКСМ, центр детства “Жемчужинка” и начальная школа – детский сад “Радоница”. Второй этап проводился среди детей средней возрастной группы (5-8 классы) и состоял из творческих композиций. Здесь ребята уже наглядно показывали “что такое хорошо, что такое плохо”. По словам заместителя начальника управления образования Клинского района Виктории Гуреевой на данном  этапе школьниками были затронуты достаточно серьезные темы. В своих творческих композициях они использовали материалы о правах и обязанностях, конвенцию о правах ребенка, ФЗ N120 “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” и закон о вреде табакокурения. В рамках недели профилактики правонарушений 21 декабря на базе СОШ N17 прошел “Конкурс творческих композиций”. Жюри в состав которого вошли представители управления образования, ОДН УВД по Клинскому району, молодежных организаций “Местные” и “Молодая гвардия” определили трех победителей. Гранпри получила гимназия N1, 1 место – СОШ N13, 2 место-лицей N10, 3 место – СОШ N16. Два специальных приза от УВД и комиссии по делам  несовершеннолетних получили коррекционная клинская школа N12 и СОШ N11. На третьем этапе для школьников старшей возрастной группы (9-11 классы) прошел конкурс творческих проектов “Закон и порядок”. Участники представляли свои работы по одной из предложенных тем: значение воспитания терпимости толерантности, уважения национальных культур и традиций в условиях многонационального государства, основные причины правонарушений, мой многонациональный класс, единство прав и обязанностей, защита прав человека – профессия или долг каждого? В работе ребята отразили собственное видение избранной проблемы и проанализировали существующие нормативные акты РФ. По результатам конкурса 1 место заняли учащиеся лицея N10, 2 место-гимназия N1, 3 место-СОШ N4 г.Высоковск. Лауреатами стали гимназия N2, СОШ N1 г.Высоковск и Алферовская СОШ. Заместитель начальника управления образования Клинского района Виктория Гуреева выразила надежду на то, что “такая массированная атака на профилактику правонарушений, особенно в преддверии школьных каникул, приведет к необходимым положительным последствиям”. Победители и призеры каждой возрастной группы были награждены дипломами и памятными подарками от Администрации Клинского района.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



betboom.ru официальный сайт

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>