Заболеваемость ОРВИ в Клинском районе держится на уровне прошлого года

Заболеваемость ОРВИ в Клинском районе пока не превышает уровня прошлого года. Об этом “Радио Клин” рассказала заместитель начальника здравоохранения Клинского района Елена Чинкова.

В настоящий момент за неделю медиками регистрируется около 500-700 случаев обращений в лечебные учреждения взрослых и детей, заболевших ОРВИ. По словам Елены Алексеевны в этом году зарегистрированы 22 случая летального исхода от пневмонии, в том числе 13 случаев в больницах, практически все больные не были привиты от гриппа. “В этом году вакцинация против гриппа среди населения проводится не очень активно,- отметила Елена Чинкова. Много отказов в организованных коллективах дошкольных и образовательных учреждений, но хорошо охвачены вакцинацией люди старше 60 лет”. В первую очередь, вакцинироваться должны лица из группы риска: это дети от 6 месяцев до 3 лет, от 3 до 7 лет, организованные коллективы школ, вузов, медработники, работники сферы образования, транспорта, коммунальной сферы обслуживания, пожилые люди старше 60 лет. Безответственно относятся к вакцинации жители сельских населенных пунктов, а также руководители предприятий и организаций, которые должны заботиться о здоровье своих сотрудников и направлять их на вакцинацию. Поэтому главам сельских поселений Клинского района заместитель начальники здравоохранения Елена Чинкова рекомендовала провести усиленную работу с населением по вакцинации от гриппа, а с руководителями предприятий будет проведена разъяснительная работа на эту тему. Прививочный “охват” по Московской области сегодня составляет 14,8%, по Клинскому району 12,6%. Для эффективной защиты нужен коллективный иммунитет, охват прививками не менее 25% населения Клинского района. В ближайшее время в лечебные учреждения города и района ожидается поступление около полутора тысяч вакцины. Клинчанам необходимо помнить, насколько грозными могут быть осложнения гриппа. Поэтому медики рекомендуют населению своевременно вакцинироваться от гриппа, а заболевшим – брать больничный лист и обращаться в лечебные учреждения для оказания квалифицированной помощи. Для жителей Клина и Клинского района на сайте администрации Клинского муниципального района размещена подробная информация о гриппе и его профилактике.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>