“Яблочный Спас” в селе Спас-Коркодино Клинского района

"Яблочный Спас" – народное название одного из 12 самых больших религиозных праздников – Преображения Господня. 19 августа 2012 года престольный праздник отметили в храме Преображения Господня в селе Спас-Коркодино. После службы казаками Клинского городского казачьего отдела МОКО СКР было организовано большое гуляние.

 

Праздник Преображения приходится на дни Успенского поста, но пост в этот день значительно ослабляется, во время службы освящается мёд, яблоки и виноград, а храм украшается живыми цветами. После литургии состоялся крестный ход со святыми хоругвями вокруг освященного места, где когда-то стоял большой сельский храм, построенный в 1832 году и разрушенный в 1952 году. Ныне здесь стоит небольшая часовня. По окончании службы празднование переместилось на берег местного пруда. Гостеприимные Демьяновские казаки приглашали сельчан и гостей в свой курень отведать свежеприготовленного капустника, попить чайку из походного самовара и попеть, а также поводить хороводы под аккомпанемент фольклорного коллектива "Клюква". Казачье воинство показало своё умение владеть оружием. Детвора угощалась арбузами, дынями и другими сладостями. Настоятель храма Пребражение Господне протоиерей Димитрий рассказал: "Раньше до Спаса рекомендовалось не есть яблоки и блюда из них. А в этот день, напротив, полагалось срывать и освящать и фрукты. Сначала угощать ими родных, близких, неимущих и сирот, а потом уж есть самим. В старину существовала вера, что на том свете детям, родители которых до Спаса не едят яблок, раздают гостинцы, в том числе и райские яблочки. Также с сегодняшним днем связано множество народных примет. Например, каков Второй спас – таков и январь. Говорили, что если очень жарко, то январь будет малоснежным, а если льет дождь, то зимой будут обильные снегопады". (Василий Кузьмин, фото автора).

 

 

 

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>