Выставку уникальных экспонатов из клинского Музея-заповедника П.И. Чайковского представят в “Геликон-опере”

К премьере оперы “Евгений Онегин” в театре “Геликон-опера” будет представлена выставка уникальных экспонатов из Музея-заповедника П.И. Чайковского в г.Клин. 23 декабря, в день премьеры оперы “Евгений Онегин” – воссоздания постановки К.С. Станиславского 1922 года – Государственный мемориальный музей-заповедник П.И. Чайковского представит на один вечер экспозицию “П.И. Чайковский. Евгений Онегин. Лирические сцены”.

Зрители увидят подлинные предметы и документы из личного собрания Чайковского. Среди экспонатов – тетрадь по “Пиитике”, которую вела мать композитора Александра Андреевна в 1829 году, будучи ученицей Патриотического института. Помимо лекций, на страницах тетради встречаются упоминания о только что вышедших в свет главах “Евгения Онегина”. Также будут представлены документы из архива Чайковского, связанные с его работой над оперой “Евгений Онегин”, в частности письмо брату Модесту Ильичу с изложением первоначального сценария оперы и другие творческие материалы. В центре экспозиции – портрет Чайковского в старинной ореховой раме, по преданию находившейся в подмосковном имении его друзей Шиловских. Это изображение композитора нередко называют “Чайковский с поднебесными глазами”. Особая часть экспозиции – материалы, относящиеся к истории постановки оперы “Евгений Онегин” К.С. Станиславским. Еще одним экспонатом станет костюм Ленского, принадлежавший С.Я. Лемешеву. В нем он выступал на сцене Большого театра, однако впервые Лемешев вышел на сцену в этой партии именно в студии Станиславского в 1925–1926 годах. http://tvkultura.ru/article/show/article_id/145977

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



betboom официальный сайт

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>