Всемирный день борьбы против диабета прошел в Клину

14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом. Этот день, учрежденный Международной федерацией диабета (МФД) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), отмечается 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом сыграли решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больных диабетом. Целью Всемирного дня борьбы против диабета является повышение глобальной осведомленности о диабете – о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

14 ноября в клинском доме ветеранов прошла акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы против диабета под девизом “Начните борьбу с диабетом прямо сейчас”. Районный эндокринолог Лариса Дружинина провела для пенсионеров лекцию о диабете и его профилактике, консультации. Кроме этого, все желающие прошли скриннинговое исследование крови на сахар. Участникам акции раздали брошюры по данной теме. Как рассказала “Радио Клин” эндокринолог Лариса Дружинина, на сегодняшний день в Клинском районе больны диабетом почти 4 тысячи человек, из которых 30 детей и подростков. При этом 300 человек их этого числа больны сахарным диабетом 1-го типа или инсулинозависимым диабетом, у остальных выявлен диабет 2-го типа (инсулиннезависимый). Восемьсот клинчан, имеющих диабет 1-го и 2-го типов, находятся на инсулинотерапии. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (атеросклероз, рак и сахарный диабет). По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. Во всем мире число людей, страдающих диабетом, катастрофически возрастает. В настоящее время в мире зарегистрировано более 285 миллионов больных сахарным диабетом. Ежегодно от диабета и его осложнений умирает более 4 миллионов человек. Но даже такие огромные цифры не отражают реальное положение вещей: ведь число людей, со скрыто протекающим сахарным диабетом в 2-3 раза превышает количество больных. В России каждый пятый житель старше 65 лет болен сахарным диабетом. В Московской области ежегодно отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом на 6-8%, преимущественно за счет сахарного диабета 2-го типа, что отражает мировые тенденции. 15 ноября 2011 года в г.Клин по телефону 7-00-96 (210) состоится “горячая линия” по вопросу заболевания сахарным диабетом. С 9 до 12 часов на вопросы ответит районный эндокринолог Дружинина Лариса Николаевна.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>