Весной 2013 года на военную службу призовут 110 клинчан

OLYMPUS DIGITAL CAMERA8 апреля исполняется 95-лет со дня создания военных комиссариатов. За все эти годы Клинский военный комиссариат успешно выполнял возложенные на него задачи и внес существенный вклад в дело защиты Отечества. После реформирования штатной структуры военных комиссаров, когда все военные должности были заменены на гражданские, отдел военного комиссариата Московской области по г.Клин и Клинскому району возглавляет Александр Дудин. Сегодня он встретился с журналистами и рассказал о планах весеннего призыва, который начался с 1апреля 2013 года и продлится до 15 июля.

Как сообщил начальник отдела военного комиссариата Московской области по г.Клин и Клинскому району Александр Дудин, в этом году на военную службу весной будут призваны 110 молодых людей. План весеннего призыва в 2012 году составлял 140 человек. В ракетные войска стратегического назначения будут отправлены 12 человек, в космические войска – 6, в сухопутные – 10, в военно-воздушные силы – 3, в военно-морской флот – 8, в ВДВ – 6 человек, в 12-е Главное управление Министерства обороны РФ – 4, в железнодорожные войска – 2, в части центрального подчинения – 40 человек, в органы центрального военного управления – 7 человек. В президентский полк от г.Клин пойдут служить 4 человека. Через ДОСААФ РОСТО будут отправлены 45 человек. 25% призывного ресурса в этом году уйдут на службу с высшим образованием. По словам Александра Дудина, призыву на военную службу в этом году подлежат граждане 1986-95 г.р. Служить клинчане будут как обычно, в частях Западного военного округа. Клинский военком также затронул вопрос, который сейчас изучается в Министерстве обороны РФ – о прохождении студентами во время летних каникул срочной службы в армии. Согласно этому предложению, студенты должны проходить службу в частях по три месяца в год в течение трех лет. Но пока, по словам Александра Дудина, этот вопрос находится в стадии рассмотрения. Сам военком относится к этому нововведению положительно: “Очень хорошо, когда срочная служба проходит по месту жительства. Нарушений почему-то меньше. Можно быстро вызвать родителей на беседу, проще ребятам, которые уже обзавелись семьей и детьми”. По итогам осеннего призыва в Клинском районе были выявлены 43 уклониста, 7 материалов по ст. 328 УК РФ с осеннего призыва направлены в следственные органы, по ним принимается решение. “Работа по розыску уклонистов будет продолжена”,- сказал Александр Дудин. 1 апреля в ОМВД России по Клинскому району уже прошло совещание по вопросам взаимодействия клинской полиции и военкомата в ходе весенней призывной кампании 2013 года. Если призывник не явился по повестке, не уведомил военкомат о своей неявке и не представил документы, подтверждающие ее причины, то военкомат имеет право возбудить в отношении призывника дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ – неисполнение обязанностей по воинскому учету. После возбуждения дела об административном правонарушении военные комиссары вправе привлекать полицию для доставки (в т.ч. принудительной) призывника в территориальный отдел полиции или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения для оформления протокола об административном правонарушении либо для рассмотрения дела об административном правонарушении. Однократная неявка влечет за собой применение административной ответственности, но за более серьезные нарушения обязанностей по призыву наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 328 УК РФ – уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



BetBoom

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>