Вековой юбилей ВВС

С древних времен человек мечтал летать, словно птица. Веками, специалисты искали способ, как завоевать небо. Все годы Военно-воздушных Сил России, а это 100 лет, наполнены отвагой и героизмом. Имена прославленных летчиков навеки вписаны в летопись отечественной истории. Летчики, конструкторы, инженеры, техники – все, кто служит на благо родины в авиационной промышленности, являются воплощением высочайшего мастерства и таланта. Именно с этих слов началась торжественная часть, посвященная столетию ВВС в военном городе Клин-5.

 

Достойных наградили очередными воинскими званиями, вручили медали, грамоты и ценные подарки. В литургии и проповеди отслуженной иереем Игорем (Ковалевым) прозвучали такие слова: "ВВС – это элита нашего общества, а вековой рубеж – огромный праздник для нашего народа. Церковь всегда молится о воинах, потому что они выполняют завет который Христос указал в Евангелии "Болши сея любви никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя". И неудивительно, что среди наших святых очень многие носили оружие и погоны. Потому что они клали жизнь свою за близких, родных и за отечество. Поэтому и служится молебен о здравии, упокоении, а в молитве упоминается о благом развитии воинства". В продолжение праздника были организованы экскурсии по боевым вертолетам. Большое и завораживающее авиа-шоу показали Тверские, Конаковские, Истринские и частные авиа клубы которые прибыли на Клинский аэродром на своих авиамашинах. Это было даже интереснее чем на авиа-представлении в Жуковском. Показав свое мастерство в воздухе, они приземлились на клинскую землю, чтобы продемонстрировать свои летные машины для всех желающих. Свою реактивную мощь продемонстрировал и самолет Як-30, удивив зевак своей мощностью и компактностью. После парада самолетов свои летные качества показали пилоты радио и кордовых беспилотных моделей самолетов. Особенно понравился зрителям воздушный бой кордовых моделей. Голодным на мероприятии никто не остался, так как работала бесплатная полевая кухня с душистой и вкусной кашей и сладким чаем. Красиво организованный праздник понравился и детям, и взрослым. От желающих сфотографироваться в кабине военного вертолета или за штурвалом легкомоторного самолета не было отбоя. Праздник закончился, но осталось много приятных воспоминаний и памятных фотографий. (Василий Кузьмин, фото автора).

 

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>