В Выставочном зале Клина открылась выставка “Венок Пиросмани”

9 ноября 2011 года в выставочном зале г.Клин открылась выставка “Венок Пиросмани”, на которой представлены живопись, графика, скульптура московских художников XXI века.

Как рассказала “Радио Клин” научный сотрудник Выставочного зала Ольга Бакланова, выставочный проект Российской Академии художеств “Венок Пиросмани” посвящен жизни и творчеству яркого, самобытного грузинского художника Николая Аслановича Пиросманашвили (1862-1918) и приурочен к 150-летию со дня его рождения. Проект стартовал в марте 2011 года в Москве, где состоялся круглый стол с участием членов президиума РАХ и продолжил свой путь по российским городам: Рязань, Коломна, Егорьевск и вот теперь – Клин. Нико Пиросмани не просто обозначил время своим присутствием в художественной жизни конца 19-го – начала 20-го столетий. Он, сам того не осознавая, стал выразителем самых передовых идей в искусстве. fotoУставшие от “засушенности” академизма, художники на стыке веков искали “новое дыхание” и нашли. Оно буквально разлито там, куда давно не ступала нога профессионала – в народном искусстве. karТак родился “неопримитивизм”, такой же простой как дисплей покупателя – так называемое наивное искусство, к которому, теперь уже сознательно, шли представители профессионального художественного сообщества. Пиросмани – мальчик из грузинского села, проживший до конца своих дней в бедности и не получивший профессионального художественного образования, каким-то внутренним чутьем, данным свыше, стилистически и образно смог ощутить свое время. Эта контекстность эпохе плюс ярчайший талант живописца – те черты, которые стали Стилем, оказавшим влияние на все последующее искусство. Отбирая работы на выставку, организаторы ставили две задачи: найти художников, пишущих в стиле, близком “наивному” стилю Пиросмани и тех, кто своим творчеством мог рассказать о родине художника и о том, что его когда-то волновало. Это позволило создать многоплановую, многоуровневую экспозицию, насыщенную по тематике и дающую представление об эпохе. Выставка пробудет в Клину до 9 декабря 2011 года. График работы Выставочного зала: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 10 до 17 часов, перерыв на обед с 13 до 14 часов.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>