В Высоковске отметили масленицу

В Доме детского творчества города Высоковска праздничный день масленицы выпал на четверг. Этот день носит название "широкий четверг" – "разгул, перелом". Это середина масленичных гуляний: позади – три дня, впереди – еще три дня. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Молодоженов сажали в сани и спускали с горы, заставляли при всех целоваться. Если кто отказывался – сталкивали в снег и за¬сыпали их по самую шею.

 

Вот и в Доме детского творчества под руководством педагогов прошло празднование масленицы в русских традициях. Все присутствующие дети были наряжены в русские народные костюмы: девчонки – в красивые сарафаны и кокошники, а мальчишки в расшитые косоворотки и подпоясаны кушаком. Дети, вооружившись различной хозяйственной утварью: кто кринкой, кто ухватом и кочергой, с песнями и частушками двинулись в избу (музей ДДТ). Чтобы попасть внутрь, нужно было спеть частушки и задобрить хозяйку подарками. В избе детвору ждало интересное представление и мастер-класс по изготовлению народных оберегов. Потом водили хороводы и играли в подвижные игры. Так как масленица не бывает без блинов, то все присутствующие отведали вкусных, похожих на весеннее солнышко, блинов с вареньем и сгущенкой. (Василий Кузьмин, фото автора). Кстати, Масленице в Клину была сделана хорошая pr компания в интернете, поэтому на праздник в этом году пришло множество горожан.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>