В Клину завершился Международный музыкальный фестиваль Чайковского

В г.Клин 7 мая 2015 года завершился Международный музыкальный фестиваль Чайковского. На закрытии фестиваля выступили пианист-виртуоз Денис Мацуев и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Фестиваль, посвященный 175-летнему юбилею композитора, начался в г.Клин 30 апреля и завершился 7 мая – в день рождения композитора.

За время проведения фестиваля на сцене концертного зала Государственного мемориального музыкального музея-заповедника им. П.И. Чайковского выступили: Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути, Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Государственный академический русский хор имени Свешникова, симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. На закрытии фестиваля с концертом для фортепиано с оркестром N2 соль мажор, сочинением 44 и шестой симфонией Чайковского выступили пианист-виртуоз Денис Мацуев и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Как заявил Валерий Георгиев, значение Чайковского в мировой культуре переоценить невозможно, и музыкантам стоит уделять творчеству композитора как можно больше внимания. В церемонии закрытия фестиваля принял участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев. “Неделя пролетела. В этом зале играли выдающиеся музыканты. Я рад приветствовать ценителей музыки Чайковского в его день рождения”,- сказал Андрей Воробьев, открывая финальный концерт. “Очень приятно, что всю неделю залы были полные. Фестиваль будет традиционным, постоянным. Жителям это нравится. Мы будем стараться приглашать великих музыкантов, наших и зарубежных звезд. Клин звучит. Наша задача, чтобы этот фестиваль, как и конкурс Чайковского из года в год открывал новые имена”,- сказал Губернатор Подмосковья. Андрей Воробьев отметил, что в следующем году по просьбам граждан в г.Клин будут вести трансляцию всего фестиваля на экранах города. Перед заключительным концертом на территории музея-заповедника около памятника Петру Чайковскому Губернатор Московской области Андрей Воробьев, пианист-виртуоз Денис Мацуев и известный дирижер Валерий Гергиев посадили красный дуб. Традиция сажать деревья у дома-музея Чайковского существует давно. Члены жюри, участники и почетные гости девяти конкурсов П.И. Чайковского в парке музея посадили целую аллею деревьев. Также деревья у музея Чайковского сажали и дирижеры Леопольд Стоковский и Риккардо Мутти, певцы Антонина Нежданова, Леонид Собинов и Мария Биешу, артисты миланского театра Ла Скала. (По информации РИАМО).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>