В Клину выросла подростковая преступность

В администрации Клинского района сегодня прошло координационное совещание по вопросам  работы, причинам и условиям, способствующим совершению преступлений несовершеннолетними.

В совещании приняли участие заместитель главы Клинского района Александр Бизяев, Клинский городской прокурор Эдуард Каплун, представители УВД по Клинскому муниципальному району, ФСБ, служба судебных приставов, представители Клинского отдела по делам несовершеннолетних.
Как отметил в начале своего выступления прокурор г.Клин Эдуард Каплун, за истекший период 2010 года на территории Клинского района отмечен рост подростковой преступности. Преступлений совершено почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2009 года (30 преступлений совершено в 2009 году, 53 в 2010г.).
С 5 до 8 увеличилось количество преступных групп, а также количество подростковых групп со взрослыми, вовлекавшими  несовершеннолетних в совершение преступлений. Поэтому было принято решение выработать определенные профилактические меры по недопущению роста подростковой преступности в 2011 году. И.о. отдела по делам несовершеннолетних УВД по Клинскому муниципальному району Александр Камолов обратил внимание присутствующих на то, что действительно имеет место рост подростковой преступности, но количество человек, совершивших преступления, почти не изменилось: в 2009г. 25, в 2010г. 29 человек. Наиболее частым преступлением являются кражи. Если в 2009г. подростками было совершено 7 краж, то в 2010 году зафиксировано 43 кражи. “В основном это угоны автотранспортных средств, кражи магнитол из автомобилей и мобильных телефонов,- сказал Александр Камолов.- По остальным видам преступлений, в том числе тяжких, наблюдается  снижение. Анализ данных преступлений показывает, что в основном преступления совершают подростки из неблагополучных семей,  находясь под дурным влиянием взрослых, а также страдающие психическими расстройствами. Как субъект профилактики Клинский отдел по делам несовершеннолетних занимается необходимой  работой по предупреждению совершения преступлений несовершеннолетними. В первую очередь выявляются взрослые, которые не исполняют свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних, применяя к последним жестокое обращение. В 2010 году было выявлено 15 семей, где взрослые жестоко относились к детям. Также работа ОДН строится по соблюдению подростками административной практики (статьи 20.20, 20.21 административного кодекса РФ). В 2010 году за административные правонарушения были привлечены 343 несовершеннолетних, за аналогичный период 2009 года-256 человек.  И.о. отдела по делам несовершеннолетних УВД по Клинскому муниципальному району Александр Камолов сказал, что кроме этого постоянно проводится профилактическая работа с родителями подростков, т.е. выявляются родители, ненадлежащим образом исполняющие свои обязанности (статья 5.35 административного кодекса РФ). В 2010 году ОДН выявил 198 таких несовершеннолетних. Согласно закону о так называемом “комендантском часе” в текущем году в вечернее время (после 22 часов) было задержано 42 подростка и составлены протоколы.
В настоящее время на учете в ОДН УВД по Клинскому муниципальному району состоят 216 человек. Инспекторы ОДН проводят профилактическую работу в школах. Это лекции для учащихся 8-х классов и разъяснения действующего положения административного и уголовного кодекса  для старшеклассников. Подводя итоги, Александр Камолов сказал: “Для того чтобы снизить подростковую преступность в следующем году, необходимо скоординировать действия всех субъектов профилактики, в т.ч. и образовательных учреждений”. В свою очередь заместитель руководителя администрации Клинского района Александр Бизяев сделал акцент на правонарушителях, совершающих из года в год повторные преступления. “Это говорит о том, что ни со стороны ОДН, ни со стороны комиссии по делам несовершеннолетних сделано недостаточно, для того чтобы эти преступления не повторялись. На этом и надо сконцентрировать все внимание”,-сказал Александр Бизяев. Сегодня в отделе по делам несовершеннолетних работают 14 человек, 9 из которых работают с подростками менее трех лет. Для более эффективной работы ОДН, в целях снижения роста подростковой преступности в Клину и районе, начальству отдела было рекомендовано сосредоточить все усилия на обучении своих подчиненных, используя для этого внутренние резервы. Например, пройти курсы повышения квалификации, более детально изучить методические пособия, проводить семинары, лекции, занятия. Срок для решения этой задачи – 1квартал 2011 года.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



BetBoom , волейбол ставки женщины

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>