В Клину состоялся зональный семинар педагогов

Сегодня на базе гимназии N 2 г.Клин состоялся зональный семинар “Психолого-педагогическое сопровождение учащихся. Портфолио индивидуальных достижений обучающихся и воспитанников”, в котором приняли участие педагоги из г.Домодедово, г.Люберцы, г.Лобня, г.Талдом, г.Химки и других городов Подмосковья.
“Я думаю, что сегодняшний семинар очень актуален, так как в последнее время все чаще говорят о необходимости введения портфолио в жизнь детей”,- сказала, открывая семинар, начальник управления образования Клинского района Алена Сокольская. “На территории Клинского района этот вопрос возник впервые еще в 2004 году, портфолио было введено в 9-м классе. Это были так сказать пробные, экспериментальные классы. В 2008 году методический кабинет управления образования разработал рекомендации по формированию портфолио.
Каждый ребенок – это индивидуальность, личность. Заметить каждого конкретного ребенка, направить его в нужную сторону, особенно на этапе перехода из начальной школы в среднее звено, помогает или должно помогать портфолио. Однако, по мнению многих родителей, и я соглашусь с ними в этом, портфолио ученика часто превращается в “портфолио родителей”, которые сами рисуют, сами пишут, сами оформляют и т.д. Наверное, стоит задуматься, каким должно быть портфолио, кто должен его делать, какие критерии оценки могут быть на первом этапе”.
Педагоги в ходе семинара обсудили такие вопросы, как входная диагностика, организация деятельности учащихся по формированию портфолио личных достижений, работа классных руководителей по формированию портфолио младшего школьника и их взаимодействие с родителями, психологическое сопровождение детей группы риска, воспитание патриотизма учащихся в ходе работы над созданием портфолио.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>