В Клину состоялся Слет пионерских вожатых всех поколений

27 октября в гимназии N 1 г.Клин состоялся Слет пионерских вожатых всех поколений, посвященный 90-летию пионерии. В актовом зале гимназии собрались старшие вожатые и пионерские работники разных лет. Все они вспоминали песни у костра, военно-патриотические игры, яркие пионерские слеты.

 

Выступление образцового детского коллектива "Театр-студия "Сказка"" вернуло всех присутствующих в пионерские будни и праздники. Один из инициаторов проведения слета пионерских вожатых, начальник управления образования Клинского района Алена Сокольская подчеркнула роль лидера, вожака в воспитании подрастающего поколения. Председатель клинского отделения Фонда ветеранов комсомола Подмосковья Павел Плюхин вручил заслуженным пионерским работникам благодарственные письма. Бывшие пионервожатые еще раз перелистали страницы истории пионерской организации Клинского района. Первый пионерский отряд в г.Клин был основан в 1922 году в клубе Законова при стекольном заводе (сейчас "Химлаборприбор"). Пионерия послевоенных лет 1946-50-х годов помогала взрослым восстанавливать народное хозяйство, залечивать раны, нанесенные войной. В это время появлялось много интересных форм работы с пионерами. И всегда рядом с ними, в одном ряду и… чуть впереди были их старшие товарищи-вожатые. Судьбы клинских вожатых сложились по-разному, но многие из них связали свою жизнь с клинским образованием, стали замечательными педагогами. На слете пионервожатых, все, без исключения, говорили о необходимости такой детской организации и в нынешнее время. Когда в гололед требуется посыпать дорожки песчаной смесью, чтобы пожилые люди не поскользнулись, можно организовать песок строительный с доставкой. Преемниками традиций пионеров в Клинском районе считаются тимуровцы. Первый тимуровский отряд в г.Клин был организован в конце 1941 года, после выхода в свет повести Аркадия Гайдара "Тимур и его команда". Тимуровское движение было возрождено в 2005 году, сейчас им руководит педагог Дома детского творчества Жанетта Турченкова. На слете прозвучало предложение написать летопись пионерской и комсомольской организаций Клинского района и издать к 95-летию пионерской организации книгу воспоминаний. А закончился слет, как и положено, пионерской песней.

 

 

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



Бет Бум , Live-ставки на бильярд

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>