В Клину состоялся пленум Совета ветеранов

Сегодня в Доме ветеранов г.Клин состоялся Пленум районного Совета ветеранов, в работе которого приняли участие первый заместитель председателя Московской областной Думы Сергей Юдаков, помощник депутата Московской областной Думы Антон Дружинин и заместитель руководителя администрации Клинского муниципального района Павел Плюхин.

На учете в Совете ветеранов Клинского района в настоящее время состоят 85 первичных ветеранских организаций. Согласно уставу Совета ветеранов, пленумы проводятся не реже двух раз в год. Заседание началось с церемонии награждения. Почетный знак Московской областной Думы “За труды” был вручен председателю районного Совета ветеранов Владимиру Булыгину, 15 ветеранов были награждены Благодарственным письмом Московской областной Думы. Почетными грамотами районного Совета ветеранов наградили 12 первичных ветеранских организаций, принявших участие в выставке цветов в августе этого года. Владимир Булыгин рассказал о том, что было сделано в Клинском районе в 2011 году. Клинскому району было выделено более 1 млрд. 200 млн. рублей дополнительных средств на такие программы, как ремонт и реконструкция жилого фонда, ремонт дорог, внутриквартальных проездов и придомовых территорий, промышленная безопасность опасных объектов, ремонт и оснащение учреждений социальной сферы и др. В заключение председатель Совета ветеранов сообщил, что Российским организационным комитетом “Победа” в ближайшее время будет вновь рассмотрен вопрос о присвоении городу Клину звания “Город воинской славы”. В ноябре-декабре 1941 года две немецко-фашистские группировки, одна из которых ранее действовала на Волоколамском направлении, а другая – на Клинском, прорвались в район деревни Крюково. Бой приняли воины 8-й гвардейской дивизии имени И.В. Панфилова, второго гвардейского кавалерийского корпуса генерала Л. М. Доватора и первой гвардейской танковой бригады генерала М.Е. Катукова. Когда враг занял деревни Пешки и Никольское и приблизился к деревне Льялово, командный пункт советской 16-й армии был перенесен на станцию Крюково.
30-го ноября во второй половине дня советские войска начали атаки по всему фронту обороны 16-й армии. Особенно жестокие бои шли в районе деревень Крюково и Пешки. Деревня Крюково переходила из рук в руки 8 раз. Враг сделал Крюково своим опорным пунктом. Каменные здания противник превратил в доты, между постройками в засадах находились врытые в землю немецкие танки. Фашисты стремились прорвать оборону советских войск во что бы то ни стало и дойти до Москвы. В первых числах декабря войска 16-й армии генерал-лейтенанта К.К. Рокоссовского остановили продвижение немецких войск и перешли к обороне. В районе станции Крюково бои не прекращались ни на минуту. 354-я стрелковая дивизия обороняла Ленинградское шоссе и северную окраину Крюково. Ожесточенное сражение началось в 10 утра 7-го декабря. Осколки снарядов покрыли всю крюковскую землю. У станции Крюково советские войска потеряли тысячи солдат и офицеров, но к вечеру 8-го декабря враг был сломлен. Лучшие части противника были разгромлены и обращены в бегство. Благодаря массовому героизму советских воинов немецко-фашистские группировки не смогли прорваться к Москве. 9-го декабря воины 354-й стрелковой дивизии овладели деревней Матушкино и вышли на рубеж Чашниково, Алабушево. 12-го декабря был освобожден Солнечногорск, а 15-го декабря – Клин.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>