В Клину состоялся круглый стол, посвященный проблеме домашнего насилия

В Доме ветеранов г.Клин 14 февраля 2013 года состоялся круглый стол "Остановим насилие вместе! Межведомственное взаимодействие по профилактике домашнего насилия в Клинском районе".

 

В работе круглого стола приняли участие специалисты клинского центра социальной помощи семье и детям "Семья", координатор Всероссийского телефона доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия Национального Центра по предотвращению домашнего насилия "АННА", специалисты химкинского комплексного центра помощи женщинам "Спасение", специалисты центра "Семья" г.Дмитров, психолог женской консультации г.Клин, начальник отдела уполномоченных участковых полиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Клинскому району, представитель уполномоченного по правам человека в Клинском районе, представители управления образования Клинского муниципального района. Участники круглого стола отметили, что насилие и жестокое обращение в отношении женщин и детей представляет для современного общества серьезную проблему, которая угрожает социальной стабильности общества. По статистике, в каждой четвертой российской семье присутствует домашнее насилие. Чаще всего жертвами насилия в семье становятся те, кто слабее, и кто не всегда может постоять за себя – это женщины, старики, инвалиды, дети. Для успешного решения данной проблемы необходима система межведомственного взаимодействия государственных структур, общественных и молодежных организаций, учреждений социальной поддержки населения через организацию просветительской работы, направленной на формирование сознательного неприятия случаев домашнего насилия над личностью, и их категорическое осуждение, правовое обеспечение решения проблемы насилия в семье. Участники круглого стола обсудили и приняли проект резолюции, в которой обращаются к СМИ, к женским общественным объединениям, к управлению социальной защиты населения и к управлению образования. В частности, образовательным учреждениям предлагается привлекать к работе по профилактике жестокого обращения с детьми психологическую службу, внедрять форму анонимного анкетирования школьников, проводить информационно-просветительскую кампанию среди детей и подростков о недопустимости насилия и жестокости в обращении со сверстниками, правилах безопасного поведения, возможности получения помощи в случаях насилия и преступных посягательств.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>