В Клину состоится отчетный концерт фольклорного отделения

18 апреля в 18.00 в “Джаз-клубе” поселка Майданово г.Клин состоится 15-й юбилейный отчетный концерт фольклорного отделения Клинской детской школы искусств им. П.И. Чайковского “Где песня поется, там легче живется!”. Заведующий фольклорным отделением Валерий Гришаков рассказал, что первый отчетный концерт состоял всего из двух песен, а сейчас программа продолжается почти полтора часа: “В концертной программе мы представляем традиционный фольклор, который бытовал в крестьянской среде и был записан фольклористами. Мы всегда стараемся быть предельно точны в исполнении фольклорных произведений, перенимаем традиции фольклорного искусства с записей и из книг”.

 

В отчетной концертной программе будут исполнены песни, записанные в Тверской области, учащиеся представят новые номера, также со своими авторскими произведениями выступят солисты. Валерий Гришаков добавил, что в настоящее время на фольклорном отделении Клинской детской школы искусств обучаются 110 человек. Фольклорное отделение в Клинской детской школе искусств открылось в 1997 году. Тогда же после окончания Московского государственного университета культуры туда пришли работать Валерий Владимирович и Елена Витальевна Гришаковы. Всю свою любовь к народным традициям, песням и танцам талантливые педагоги стараются передать своим ученикам. В детях они воспитывают любовь к народному творчеству, прививают те качества, которые ценились на Руси – умение общаться в коллективе, скромность, смекалку, уважение к старшим. На уроках хора и танца мальчишки и девчонки ненавязчиво, сначала в форме игры учат русские народные игры, песни, потешки. Ребята постарше с интересом продолжают изучать русскую традиционную культуру северных регионов России, Тверской области. Выступления на сцене всегда должны быть зрелищными и красивыми, поэтому костюмы к ним шьют своими руками. Как и в крестьянских семьях, одежда (сарафаны, рубашки), туфли и сапоги в фольклорном отделении переходит от старших учеников к младшим. С 2008 года в гимназии N 2 г.Клин открылся филиал фольклорного отделения, где преподают Гришаковы. С 1998 года в Клину появился фольклорный ансамбль “Радоница” под руководством Гришаковых. С тех пор коллектив “Радоница” – частый гость в усадьбе Демьяново и на различных городских праздниках. Приходящие на Рождество, Масленицу, Троицу и празднование новолетия взрослые и дети с удовольствием играют с учениками фольклорного отделения в игры, поют песни, приобщаясь к народным истокам.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бетбоом букмекерская контора , Live-ставки на настольный футбол

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>