В Клину проходит диспансеризация детей-сирот

24 января на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Клинского района рассматривался вопрос о деятельности МУЗ "Детская городская больница» г.Клин по выхаживанию и воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, либо оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Заместитель начальника здравоохранения Клинского района по вопросам охраны материнства и детства Валентина Белозерцева подвела итоги по этой теме и сообщила о том, как в 2011 году осуществлялась диспансеризация детей-сирот, воспитывающихся в образовательных учреждениях Клинского района.

 

По ее словам, в 2011 году в стационар детской больницы г.Клин поступили 36 детей, в основном в возрасте до 4-х лет и один восьмилетний ребенок. Сотрудниками органов внутренних дел были направлены 15 детей из 36. Из числа поступивших детей здравоохранением были направлены 11 детей, соцзащитой – 5 детей и учреждениями образования – 4. В 2011 году из семьи без решения суда были изъяты 15 детей, детей, изъятых по решению суда, не поступало, и 21 ребенок поступил в больницу по другим причинам. Все 36 детей были обследованы на предмет заболеваний, вследствие чего медиками выявлены 38 заболеваний, в основном соматического характера. У детей также присутствовали заболевания перинатального периода, связанные с патологической беременностью матери, простудные заболевания, и болезни связанные с нарушениями питания и нервной системы. У четырех детей были обнаружены врожденные аномалии, но оперативное вмешательство по этой причине не проводилось. У двух детей были врожденные вирусные гепатиты от больных матерей и один ребенок с ВИЧ-инфекцией. По словам Валентины Белозерцевой, в 2011 году 17 детей были отправлены в учреждения здравоохранения – дома ребенка, пять детей отправлены в детский дом, 17 детей были переданы родителям или их законным представителям. В 2011 году только один ребенок умер из-за тяжелой врожденной патологии нервной системы – гидроцефалии. В 2011 году осуществлялась диспансеризация детей-сирот, воспитывающихся в образовательных учреждениях. План диспансеризации был выполнен на 100%, все 172 ребенка, подлежавшие диспансеризации были осмотрены. Так как диспансеризация детей-сирот проводится в Клинском районе уже не первый год, то количество выявленных патологий оказалось небольшим: один ребенок был выявлен с пониженным слухом, 12 с пониженным зрением, 5 детей с нарушением физического развития (дети с недостаточным или избыточным весом). У 18 детей выявили дефекты речи. Таким образом, лишь семь детей оказались здоровы, у остальных были либо функциональные отклонения, которые подлежат коррекции, либо хронические заболевания. Оздоровление этих ребятишек проводилось в Высоковской больнице, детской больнице г.Клин, психиатрических больницах Подмосковья. За 2011 год 52 ребенка пролечились в стационарах, 32 получили санаторное лечение. Работа по диспансеризации детей-сирот в Клинском районе будет продолжена и в текущем году.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>