В Клину проверили торговцев квасом и овощами

Комиссия по потребительскому рынку совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора по Клинскому и Солнечногорскому районам проверили сегодня уличные палатки, торгующие квасом, плодово-овощной продукцией, а также бочки с молоком, расположенные на центральном рынке г.Клин.
У торговцев квасом представители Роспотребнадзора проверяли наличие вывесок с наименованием организации, сопроводительных документов (сертификатов подтверждающих происхождение и качество реализуемой продукции) и санитарных книжек. В ходе проверки оказалось, что в некоторых палатках на кегах с квасом отсутствуют маркировки даты изготовления продукта, а стоимость розливного кваса сильно завышена. После проверки палаток с квасом специалист территориального отдела Роспотребнадзора Екатерина Тамбовцева направилась к бочке с молоком, у которой стояла очередь. Помимо того, что на бочке отсутствовала вывеска об организации, продавцы молочной продукции так и не предоставили членам комиссии документы, подтверждающие качество реализуемого молока, мотивируя это тем, что их забрала руководитель. Далее представители комиссии по потребительскому рынку проверили предпринимателей, торгующих овощами. В овощной палатке предпринимателя Сидорова А.А. сертификаты качества оказались только на грунтовые огурцы клинские, по цене 70 рублей за килограмм. На остальную овощную продукцию сертификаты отсутствовали. В этой торговой точке также ненадлежащим образом хранились и продавались из пластмассовых ведер без указания сроков изготовления и производителя малосольные огурцы. Комиссией также была проверена машина у рынка, с которой осуществлялась продажа овощей и фруктов. Каждый день у этой машины стоит длинная очередь. Но, как оказалось, огурцами, помидорами и другими овощами покупателей здесь отоваривала продавец без санитарной книжки.
Она также не смогла предъявить необходимые документы на продукцию, ввиду их отсутствия. Владелец этой торговой точки в момент проверки отсутствовал. Овощи с машины были проверены ветеринарным врачом рынка на радиоактивность и содержание нитратов, но все показатели оказались в пределах нормы. Однако не заразятся ли клинчане после употребления этих огурцов и помидоров кишечной палочкой – неизвестно. По словам начальника отдела мониторинга цен, торговли и защиты прав потребителей администрации Клинского муниципального района Дианы Самариной, подобные проверки будут проводиться в течение всего летнего периода, пока осуществляется уличная торговля, а по всем выявленным нарушениям будут приниматься соответствующие меры.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.



Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>