В Клину прошла районная конференция “Год культуры: итоги и перспективы”

В выставочном зале имени Ю.В. Карапаева г.Клин прошла районная конференция “Год культуры: итоги и перспективы”, в которой приняли участие заместитель руководителя администрации Клинского района Нелля Тимофеева, начальник Управления по делам культуры и искусства Елена Уманская, директор Московской областной государственной детской библиотеки Ольга Кубышкина и другие.

Елена Уманская подвела итоги уходящего года, отметила достижения библиотек, музеев, детских школ искусств, сельских клубов и городского парка. Ее дополнили другие доклады. Ольга Кубышкина выступила с докладом по теме “Современная библиотека”. “На территории нашего района мы очень многого достигли в период 2013-2014 годов. И я давно ставлю задачу перед районной библиотечной системой – работать с читателем не только как с человеком, который пришёл и получил книгу, а как с другом, собеседником, соратником. Библиотека должна быть, прежде всего, центром досуга”,- сказала Ольга Кубышкина. Татьяна Тюрчева, заведующая отделом развития и по связям с общественностью Государственного мемориального музея-заповедника П.И. Чайковского в своём докладе рассказала о работе музея-заповедника в текущем году и планах на следующий. В 2015-м, юбилейном году музей П.И.Чайковского готовится принять 150 тысяч посетителей. Кроме того, Татьяна Тюрчева сообщила о готовящихся фестивалях, о скорой реставрации мемориального дома и подготовки к выходу в свет новых изданий (в том числе каталогов и очередного тома полного собрания сочинений великого композитора). Директор МБУК “Клинская централизованная библиотечная система” Ирина Овчинникова высказала предложение проводить больше районных мероприятий, связанных с именами известных личностей: “Надо учитывать, что Клин становится новым туристическим центром. И мы должны ориентироваться не только на местное население, но и на гостей из других регионов. Например, мы на подходе к тому, чтобы создать библиотеку Андрея Белого. Есть заинтересованность Нудольской библиотеки в имени советской писательницы Любови Воронковой. Ещё одно предложение – организовать чтения, посвящённые писателям, работавшим у нас в районе. А потом можно подумать и об экскурсионных программах”,- сказала Ирина Овчинникова. Вторая часть районной конференции разделилась на тематические секции. В завершение конференции начальник Управления культуры и искусства Елена Уманская показала подробную презентацию, о том, как должен измениться облик города, в связи с подготовкой к 175-летию Чайковского. На въездах в город будут размещены информационные табло, где можно будет посмотреть программу мероприятий. Преобразования коснутся усадьбы Демьяново в целом, и некрополя в том числе. Привлекательнее должна стать Советская площадь, где будет проходить фестиваль организованный Правительством Московской области с 30 апреля по 7 мая. Усадьба Майданово также преобразится: “Уже сейчас ведётся реконструкция и обновление. Строится новая концертная площадка, совмещённая со спортивным сооружением, стадионом “Химик”. В июле 2015 года мы хотим там подарить городу оперу Чайковского, написанную именно в клинский период – “Чародейку”. (По информации МБУК “Централизованная клубная система”).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>