В Клину прошла областная конференция, посвященная социальной адаптации выпускников детских домов

"Открой свой путь". Под таким названием в детском саду "Аленушка" г.Клин прошла конференция, посвященная работе школы приемных родителей в г.Клин и социальной адаптации выпускников детских домов. В конференции, организованной управлением образования Клинского района и клинским отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области, приняли участие руководители отделов опеки и попечительства Дмитровского зонального объединения, включающего в себя Клинский, Дмитровский, Красногорский, Солнечногорский, Талдомский районы и городские округа Лобня, Химки, Дубна, Долгопрудный.

 

Открыла конференцию заведующая детским садом комбинированного вида "Аленушка" г.Клин Надежда Федюкина. Далее слово взяла заведующая отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Клинскому району Ирина Людвик. Она рассказала о том, что граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, должны пройти обучение в школе для приемных родителей в детском саду "Аленушка". Школа начала свою работу 5 сентября этого года, и сегодня в ней с удовольствием обучаются 25 человек. Тему создания в г.Клин школы приемных родителей продолжила главный специалист управления образования Клинского района Валентина Богословская. Она также рассказала о создании в "Аленушке" Центра психолого-медико-социального сопровождения "Содействие", где в отношении детей с особенностями развития проводится коррекционно-развивающая, реабилитационная и профилактическая работа, а также подготовка граждан, выразивших желание стать усыновителями, опекунами, приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Более подробно о работе центра и его основных направлениях коллегам рассказала его руководитель и заведующая детским садом "Аленушка" Надежда Федюкина. Вторая часть конференции была посвящена постинтернатной адаптации выпускников интернатных учреждений и замещающих семей в Клинском районе. Ирина Людвик сообщила, что буквально за последние пять лет, в постинтернатном воспитании произошел качественный скачок. Если раньше дети-сироты находились на попечении бабушек и дедушек, то теперь ориентируются на постинтернатных воспитателей, в качестве которых выступают квалифицированные специалисты: психологи, социальные педагоги, воспитатели, учителя, т.е. люди которые помогают детям социально адаптироваться. С докладом "Создание модели постинтернатной адаптации выпускников интернатных учреждений" выступила главный специалист клинского отдела опеки и попечительства Наталья Глухова. Патронатный воспитатель, педагог-психолог Петровского детского дома Марина Макарова рассказала о специфике работы патронатного воспитателя с выпускниками коррекционных учреждений. Своим опытом в воспитании приемных детей поделился протоиерей Скорбященской церкви г.Клин, отец пятерых детей – трех своих и двух приемных – Александр Союзов. В завершении работы конференции, участники обменялись мнениями, подвели итоги работы и получили сертификаты участников конференции.

 

 

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>