В Клину прошел зональный слет юных пожарных

17 сентября в Клину состоялся зональный этап Московских областных соревнований детско-юношеского движения “Дружина юных пожарных и спасателей”. Соревнования были организованы Министерством образования Московской области и главным управлением МЧС России по Московской области.
В соревнованиях приняли участие 6 команд из Клина, Солнечногорска, Дмитрова, Долгопрудного, Волоколамска, Лобни. Программа соревнований включала в себя два этапа: практический и теоретический. Практические навыки юные пожарные демонстрировали на стадионе “Строитель”. Ребята участвовали в комбинированной пожарной эстафете. В этом виде соревновались только юноши, бежавшие по 100-метровой полосе с препятствиями. Состав команды на эстафете – 4 человека, эстафетой служил пожарный ствол. Передача эстафеты сменялась преодолением “ворот”, затем раскатыванием и подсоединением к разветвлению пожарных рукавов, и в конце участник эстафеты, экипированный в костюм пожарного, должен был потушить горящую жидкость на противне, используя огнетушитель. После эстафеты участники вязали специальные узлы на пожарных веревках и прикрепляли их к конструкции. При этом судьи оценивали быстроту и правильность завязывания узлов. Второй этап соревнований был посвящен теории и проходил на базе гимназии N 1 г.Клин. Он включал в себя творческий конкурс команд (песни, стихи на тему пожарной безопасности, рассказ о своем районе и работе дружины юных пожарных и спасателей), конкурс знатоков и конкурс стенгазет на пожарную тематику. Клин на соревнованиях представляла команда учащихся 11-го класса школы N 13 под руководством заместителя директора по воспитательной работе Ольги Ладановой. Клинская команда называлась “Спас – 13″. К соревнованиям ребята готовились долго и основательно и надо заметить, что школьники уже не в первый раз принимают участие в различных соревнованиях, и не только по пожарно-прикладному спорту. Клинская дружина юных пожарных лидировала на всех этапах соревнований: и в эстафете, и в завязывании узлов, и в теории и в итоге стала победителем. Теперь она будет представлять наш город на областных соревнованиях. В остальном командные места распределились следующим образом: 2 место – г.Волоколамск, 3 место – г.о. Долгопрудный, 4 место – Солнечногорский район, 5 место – Дмитровский района, 6 место – г.о. Лобня.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>