В Клину прошел зональный семинар по профилактической работе детского дорожного травматизма в ДОУ

27 марта 2012 года в г.Клин в рамках областного конкурса "Зеленый огонек" состоялся зональный информационный семинар по теме "Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в детских дошкольных учреждениях". В работе семинара, который проходил на базе детского сада "Щелкунчик" г.Клин, приняли участие сотрудники дошкольных учреждений из пяти районов Московской области: Клинского, Солнечногорского, Дмитровского, Истринского и Волоколамского, инспекторы клинского и дмитровского отделов ГИБДД, 1 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

 

Свой опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма представили педагоги детского сада "Щелкунчик". Они рассказали о том, какие условия созданы в саду для обучения детей правилам дорожного движения, продемонстрировали участникам семинара кабинет безопасности дорожного движения, где имеются все необходимые компоненты: схемы жестов регулировщика, дидактические игры, атрибуты инспектора ДПС, набор транспортных средств, иллюстрации с изображением транспортных средств, макеты пешеходного светофора и пешеходных дорожек. Кроме этого, во всех 14-ти группах дошкольного учреждения "Щелкунчик" организованы свои уголки по безопасности дорожного движения. Воспитатель детского сада "Щелкунчик" г.Клин Светлана Шувалова представила участникам семинара проект "Правила дорожные знать положено", в необычной и интересной форме она провела игру с педагогами "Школа пешеходных наук". Педагоги также разгадывали кроссворд под названием "Знатоки дорожного движения", а затем ознакомились с выставкой литературы по теме безопасности дорожного движения. О своей работе по профилактике детского дорожного травматизма рассказали представители детских садов г.Клин и Клинского района "Россияночка", "Тополек" и "Незабудка". Своим впечатлением о том, как в "Щелкунчике" организована работа по обучению детей правилам дорожного движения, поделилась инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Дмитровского района Инна Куприянова: "Мне очень понравился этот детский сад, я увидела системную работу по безопасности дорожного движения и осталась довольна результатом работы педагогов в этом направлении. Дети 4-х-5-ти лет показали знания, соответствующие их уровню и возрасту. Хорошо, что в "Щелкунчике" имеется кабинет безопасности дорожного движения. На территории дошкольного учреждения также должна быть организована транспортная площадка для практических занятий. Это очень важно, потому что только через практику, только через игру и наглядные пособия мы сможем научить наших маленьких детей правилам дорожного движения".

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>